Городской суд вынес приговор североуральцу, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
В начале августа 2025 года сотрудники ДПС задержали водителя в поселке Черемухово. Мужчина управлял автомобилем марки Honda Accord, находясь в состоянии опьянения, что подтвердило освидетельствование (0,246 мг/л паров этанола в выдыхаемом воздухе). При проверке данных выяснилось, что всего за несколько недель до этого инцидента, в июле 2025 года, водитель уже отбывал административный арест за управление автомобилем в нетрезвом виде без прав. Срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию, на момент нового нарушения не истек. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учел признание вины, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места работы и от участкового, а также оказание им помощи в воспитании ребенка сожительницы.
Житель Североуральска приговорен к 350 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Кроме того, суд принял решение о конфискации принадлежащего осужденному автомобиля Honda Accord. Транспортное средство обращено в доход государства на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Этот автомобиль стал одним из самых дорогих транспортных средств на севере Свердловской области, конфискованных за нетрезвое вождение.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"