Суд отказал политехникуму во взыскании ошибочно перечисленных студентке 58 тысяч рублей


Североуральский городской суд Свердловской области рассмотрел иск местного профессионального образовательного учреждения к бывшей выпускнице о возврате денежных средств, перечисленных по ошибке.

Истец требовал взыскать с ответчицы 58 409,60 рублей, которые были ошибочно перечислены ей 3 июля 2025 года. В эту сумму входили компенсация на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (57 007,80 руб.), а также единовременное денежное пособие (1 401,80 руб.).

Как пояснили в суде, выплаты предназначались другой выпускнице — из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бухгалтер учреждения, производя начисления, допустила ошибку: в программе перепутала студенток по имени и отчеству. Видимо, они однофалилицы. Обнаружив ошибку, специалист сообщила о ней главному бухгалтеру.

Ответчица, получившая средства, не относится к льготной категории, однако отказалась возвращать деньги добровольно. Учреждение обратилось в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления.


В суде представитель истца настаивал на взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами — около 4,5 тысяч рублей. Суд в удовлетворении иска отказал полностью.

При принятии решения суд руководствовался положениями Гражданского кодекса РФ, согласно которым не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения суммы, предоставленные гражданину как средство к существованию (пособия, компенсации и т.п.), если со стороны получателя отсутствует недобросовестность и не допущено счетной ошибки.

Истец не представил доказательств того, что ответчица действовала недобросовестно, стремясь получить выплаты обманным путем. Также суд учел, что возврат подобных сумм может поставить выпускницу образовательного учреждения в трудное материальное положение.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных