Суд по иску уволенного из администрации Игоря Шуганова продолжается. Заслушали свидетелей с обеих сторон

16 декабря суд, вероятно, вынесет решение по иску уволенного из администрации сотрудника Игоря Шуганова, работавшего в должности заместителя руководителя отдела градостроительства, архитектуры и землепользования. Его непосредственным начальником был Олег Гарибов. Напомним, уволили Шуганова 17 июля 2019 года, причиной стало непредоставление им сведений о доходах и имуществе несовершеннолетней дочери при заполнении ежегодной декларации муниципального служащего. До увольнения в администрации состоялось заседание комиссии, которая в итоге рекомендовала главе города Василию Матюшенко уволить Игоря Михайловича. Помимо непредоставления сведений о доходах дочери, комиссия вспомнила и о двух дисциплинарных взысканиях в отношении сотрудника отдела градостроительства – за неисполнение или ненадлежащее исполнением им должностных обязанностей.
шу.jpg
Как пояснил суду Игорь Шуганов, депремировали в марте и объявили выговор за июнь 2019 года ему за то, что он не выполнял план по составлению административных протоколов на граждан. Он же физически не мог выполнить поставленную перед ним количественную задачу, так как его рабочее место не было оборудовано персональным компьютером с 6 октября 2018 года по 21 мая 2019 года, то есть, 7,5 месяцев. Чтобы распечатать любой нужный документ, Игорю Михайловичу приходилось просить коллег, чтобы пустили его поработать за своим компьютером, что он периодически и делал. Кроме того, Шуганов пояснил, что составление протоколов не входило в его должностные обязанности, но занимался он этим по требованию руководства. Как стало ясно во время заседания суда, полномочиями по составлению протоколов заместителя руководителя отдела наделила своим решением городская Дума. Что касается количественного плана, тут за основу взяли план главы, утвержденный в феврале 2019 года – Василий Матюшенко посчитал, что нормой будет девять протоколов в квартал с одного работника. У Игоря Шуганова получилось составить шесть. И за это он был депремирован. Написал объяснение на имя заместителя главы администрации Светланы Золотаревой, в котором сообщил, что «производительность его резко снизилась в связи с отсутствием на рабочем месте персонального компьютера». На этом же листе с объяснениями Шуганова Светлана Золотарева вынесла резолюцию на имя Валентины Цеповой (руководитель орготдела администрации): «Уведомить сотрудника, что до 1 мая 2019 года ему необходимо выполнить план по административке за четыре месяца, в противном случае депремировать повторно. Установить компьютер».
С целью выяснить, насколько отсутствие рабочего компьютера мешало Игорю Михайловичу выполнять план, и по ходатайству сторон, 6 декабря в суд пригласили свидетелей. Со стороны Шуганова был Павел Ключников, ныне безработный, а ранее – сотрудник администрации Североуральска. До увольнения Павел работал в отделе по управлению муниципальным имуществом.
Павел Витальевич под присягой пояснил суду, что был в приятельских отношениях с Шугановым и неоднократно Игорь приходил к ним в кабинет (с первого этажа на второй) с просьбой распечатать бумаги.
 – В частности, на компьютере Светланы, фамилию не помню, он делал свою работу не один раз, – пояснил Ключников, – руководитель (Марина Емельянова – прим. ред.) видела, не возражала.
Павел Витальевич также пояснил, что на компьютер Светланы он заходил, используя свой домен и пароль.
Далее суд заслушал показания Олега Гарибова, который заверил, что как сотрудник Игорь Михайлович был грамотным и исполнительным, старался, но не всегда получалось. Постоянного, закрепленного за ним рабочего места у Шуганова не было, но и работа ему поручалась такая, для выполнения которой компьютер не нужен – например: составление административных протоколов или сортировка печатных документов из архива отдела. По словам Олега Гарибова, сложности с предоставлением Игорю компьютера возникали – в связи с поломкой. Какой период времени его зам был без ПК, Олег Ятимович не припомнил, но примерно «месяца полтора».
Не смогла вспомнить, сколько времени Шуганов был без компьютера, и руководитель орготдела администрации Валентина Цепова. Зато вспомнила Валентина Эдуардовна, что с декларацией о доходах Игорь Михалович пришел к ней в самый последний момент – в 16.45 30 апреля (последний день подачи декларации) и одновременно принес заявление, что просит принять декларацию без сведений о доходах несовершеннолетней дочери.

Последним свидетелем со стороны ответчика заслушали заведующую ОУМИ Марину Емельянову, которая очень четко пояснила суду – ни при каких обстоятельствах она, как руководитель, не позволила бы кому-либо что-либо делать на рабочем компьютере своих подчиненных (тем более на своем) – так как там содержится конфиденциальная информация. К следующему заседанию из отдела кадров и защиты информации предоставили письменное подтверждение словам Емельяновой. В бумаге, которую, по ходатайству ответчика, приобщили к материалам дела, сказано, что специалистом отдела муниципальной службы организационной работы, информатизации и защиты информации Сергеем Колеватовым 6 декабря 2019 года проверены все компьютеры сотрудников отдела, в котором, по словам свидетеля Павла Ключникова, Шуганов распечатывал свои документы. Выяснилось, что ни на одном из них учетная запись Ключникова не использовалась. По мнению истца, данный документ - сомнительного происхождения, так как напечатан на простом листе, а не на бланке администрации СГО, а значит, не имеет юридической силы, поэтому Шуганов возражал против приобщения его к делу. Представитель прокуратуры Елена Вершинина не увидела причин бумагу к делу не приобщать.
Любопытно выглядела ситуация, когда на заседании суда 5 декабря Евгения Гроссман убеждала Игоря Шуганова и всех остальных в том, что в кабинетах администрации работают нормальные люди, которые не отказали бы ему в просьбе распечатать какие-то документы на их компьютерах – если бы он их об этом попросил.
ВСЕ НОРМАЛЬНО. 7 октября 2019 года Игорь Шуганов письменно запросил главу города Василия Матюшенко подтвердить тот факт, что с 6 октября 2018 года по 21 мая 2019 года его рабочее место находилось в кабинете №9 в отсутствие персонального компьютера. 30 октября он получил ответ от Василия Петровича: «При трудоустройстве работодатель обеспечил Вам все необходимые условия труда, было предоставлено рабочее место, оборудованное оргтехникой. В дальнейшем, в связи с поломкой компьютера, Вам предоставлялось другое оборудованное рабочее место отсутствовавшего сотрудника».
По мнению истца, его бывший руководитель Олег Гарибов может дать в суде любые свидетельские показания, которые будут выгодны главе. Шуганов считает, что высшее образование (обучение в вузе) Олегу Ятимовичу оплатили из средств городского бюджета.
 – Подтверждаете ли вы, что ваше обучение оплатила администрация Североуральска? – воспользовавшись случаем, поинтересовался в суде Игорь Михайлович.
Но судья Эльмира Сарманова сняла вопрос, так как он не имел отношения к разбирательству по существу. И напомнила истцу, что свидетели предупреждены под роспись об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от показаний.
Интересно в деле Шуганова то, что отдел кадров администрации СГО дважды, как утверждает истец, ошибся при его увольнении - в распоряжении главы указали неверно статью, по которой уволили, и непосредственно перед увольнением не взяли с работника объяснение.
 - Это является нарушением процедуры увольнения, а именно статьи 193 ТК РФ. Видимо, очень спешили, - говорит Игорь Михайлович.
Возмущает истца и то, что не все представленные им в качестве доказательств документы судья приобщил к делу - одним из таких доказательств Игорь считает видео продолжительностью 3 минуты, снятое депутатом Виктором Ильиным, на котором у Шуганова отказываются принять его служебную записку и регистрировать ее в канцелярии.
Комиссия, рекомендовавшая главе уволить Игоря Шуганова, заседала и вынесла решение 18 июня 2019 года. По регламенту на заседании обязательно присутствие руководителя юридического отдела (Евгении Гроссман), но возглавляла комиссию ее заместитель Екатерина Котова. Специально к 18 июня глава Североуральска внес изменения в регламент, в котором 17 июня позволил возглавлять комиссию заму, а не руководителю юрслужбы. Информация о внесенных в документ изменениях была опубликована в муниципальной газете только 3 июля. На момент заседания комиссии Евгения Александровна была в отпуске, обязанности руководителя временно исполняла Екатерина Котова.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных