Супруга 67-летнего инвалида плачет: «Пока добиваешься выписки из 101 кабинета, заработаешь второй инсульт»

67-летняя Светлана Павловна 8 сентября пришла в редакцию в слезах, долгое время не могла успокоиться. Начала рассказывать, что идет из поликлиники, и снова расплакалась...
 Как выяснилось, у ее супруга Юрия Гавриловича чуть больше двух лет назад случился инсульт, который он перенес на ногах. И теперь каждые полгода мужчине нужно подтверждать инвалидность – у него вторая (общая) группа, но он не работает, так как по возрасту уже вышел на заслуженный отдых.
 Огромной проблемой для больного человека стало получить необходимую выписку в кабинете №101 поликлиники, где сейчас работает врач Ольга Ходыка.
  – Раньше, когда была Бочкарева, все было нормально, – говорит Светлана Сапожникова, – она всегда спокойная была, без проблем все проходило. Сто раз уже ее вспомнили.
 И Светлана Павловна рассказывает в подробностях обо всем, через что ее мужу пришлось пройти в кабинете №101.
 «Нужно было пройти ВК, пошли к терапевту. Она написала, какие кабинеты нужно пройти. Всех прошли, как обычно, сходили к кардиологу. Пришли к Ходыка, она говорит, идите к хирургу. Пошли. Хирург направил в «Олмед», чтобы специалист посмотрел. С заключением от него снова пришли в 101-й кабинет, то есть, уже во второй раз, а каждый раз в ожидании приема приходится сидеть два часа. Зашли, она все посмотрела, спрашивает: «А где ксерокопии паспорта, трудовой, СНИЛСа?»
 Сделали копии, пришли снова, уже, получается, в третий раз. Еще два часа высидели. Ходыка опять направила к хирургу, чтобы он написал историю болезни. Я думала, на этом уже все закончится. К Колесникову, хирургу, опять пришли, он нам историю болезни написал и тоже сказал: «Ну, вот, сейчас идите в 101-й кабинет и потом к Гаеву».

 Четвертое появление в кабинете ВК не дало ожидаемого результата – Ходыка вновь отправила мужа к кардиологу и офтальмологу. И ведь она прекрасно знала, что офтальмолог в отпуске до 2 октября. Получается, если мы прождем до его выхода из отпуска, нам придется заново сдавать все анализы, прежние результаты к тому времени устареют», – говорит Светлана Павловна.
 Женщина вспоминает, что хождения по кабинетам они с супругом начали 1 августа. Во время очередного приема в кабинете ВК врач спросила Юрия Гавриловича: «У вас инсульт был?» Он ответил: «Да, сейчас будет второй».
  - Домой его привезли и правда в предынсультном состоянии, – говорит Светлана Павловна, – "Скорую" я не вызывала, но я ведь знаю уже, как это бывает. Одного понять не могу – неужели непонятно, что приема в кабинет №101 ожидают люди нездоровые, неужели нельзя быть по отношению к ним более лояльными?
Светлана Павловна говорит, что думала уже о том, чтобы вообще отказаться от инвалидности, ведь все необходимые лекарства они все равно покупают сами. Единственная льгота, которой Юрий Гаврилович пользуется как инвалид - это бесплатный проезд до Екатеринбурга. А сколько сил и здоровья уходит на такие изнуряющие походы по больницам, знают, пожалуй, многие североуральцы.
Утром 8 августа Светлана Сапожникова пошла в кабинет №101 одна - просто спокойно поговорить. Пришла чуть раньше начала приема, чтобы никого не задерживать. 
 - Я зашла, сказала: "Я просто пришла к вам поговорить", - вспоминает Светлана Павловна, - она отвечает: "Выйдите отсюда". Тут и вторая встала, два метра высотой. Ну и драка началась. Просто я не выдержала, обидно очень...

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных