Свадьба в ЗАГСе - без гостей, фотографов, в масках и перчатках

Через неделю после Пасхи, которая нынче была 19 апреля, еще один праздник - Красная горка. Это одновременно и христианский, и языческий праздник, который знаменует собой начало настоящей весны.
В старину на Красную горку планировались свадьбы. А как со свадьбами обстоит дело сегодня, в период объявленной пандемии коронавируса, когда все значимые мероприятия запрещены? Об этом рассказала руководитель североуральского ЗАГСа Татьяна Шумицкая.
- Все регистрации браков отменены до 1 июня, - говорит Татьяна Михайловна, - исключение - пары, подавшие документы на регистрацию еще до начала карантина. Но мы предупреждаем, что торжественного бракосочетания не будет, а жених с невестой должны прийти в ЗАГС без гостей, фотографа, в перчатках и масках. А брак заключается в коридоре, просто выдается свидетельство и все. В зал бракосочетаний пары не проходят. К примеру, сегодня (24 апреля) одна пара расписалась именно таким образом. Но заявление они подавали еще в феврале. Мы позвонили будущим молодоженам предложили либо отложить свадьбу на более позднее время, либо согласиться на предложенные условия. Согласились. Поэтому брак заключен.

Татьяна Шумицкая пояснила, что сотрудники ЗАГСа работают, но необходимые людям документы (архивные справки, повторные свидетельства и так далее) нужно заказывать через Госуслуги или МФЦ.
- Свидетельство о смерти мы выдаем, конечно, - продолжает Татьяна Михайловна, - и делаем это непосредственно в помещении ЗАГСа. Но здесь нужно учитывать, что за этими документами приходит всегда один и тот же человек, - сотрудник ритуального сервиса, и соблюдает меры предосторожности. А заявления на бракосочетание принимаются на портале Госуслуги или в МФЦ. Мы действуем согласно Указу о запрете общественных мероприятий. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных