Свердловская область по итогам 2019 года вошла в десятку лидеров рейтинга социально-экономического положения российских регионов

В десятом по счету рейтинге социально-экономического положения российских регионов экспертов РИА Новости Свердловская область вошла в первую десятку лидеров.
Рейтинг рассчитан на основе агрегирования ключевых показателей развития субъектов Федерации за 2019 год. Анализ был проведен по таким показателям, как масштабы экономики, ее эффективность, показатели бюджетной и социальной сфер.
В первую десятку также входят другие регионы Уральского федерального округа – Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область. Первые места в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург. Среди позитивных результатов 2019 года эксперты отмечают постепенное снижение разрыва в уровне социально-экономического развития регионов, занимающих верхние и нижние позиции рейтинга, хотя он по-прежнему остается очень высоким.

Верхний полюс рейтинга преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры. Эксперты также отмечают, что если говорить о распределении регионов в рейтинге, то по итогам 2020 года, оно, скорее всего, существенно не изменится, в особенности в его верхней и нижней частях. Это обусловлено тем, что регионы-лидеры в настоящее время довольно существенно опережают другие субъекты РФ по экономическим показателям и имеющегося запаса им, скорее всего, хватит для удержания своих позиций.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных