Свердловские манси во время эпидемии обеспечены продуктами, медпомощью, получают соцвыплаты и имеют возможность голосовать

На заседании областной правительственной рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа, которое провел заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, обсудили, как идет поддержка народа манси, проживающего в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Ивдельского района, в условиях распространения коронавирусной инфекции.
«В сложившихся условиях манси находятся в наиболее уязвимой ситуации. Повышенный риск связан как с местом их проживания, так и с образом их жизни, низкой социальной мобильностью и затрудненным доступом к госуслугам. Также необходимо быть уверенными, что они свободно могут воспользоваться неотложной медицинской помощью», – сказал Олег Чемезов.
Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк доложил, что все 137 представителей народа манси, из них 48 детей, находятся в местах своего традиционного проживания. 60 из них проживают в отдаленных лесных поселениях. Им оказана продуктовая помощь, привезены все необходимые лекарства, обеспечена телефонная связь.
По соглашению об оказании неотложной медицинской помощи с Минздравом медицинские работники теперь могут выезжать в отдаленные территории проживания манси на транспорте МЧС. Обучение школьников было организовано посредством рассылки заданий и получения обратной связи через систему мгновенных сообщений WhatsApp.
11 семей получили положенные выплаты на детей, все федеральные и областные меры социальной поддержки манси получают на карты Сбербанка и могут расплачиваться или снимать деньги в удобное для них время. Благотворители выделили 300 тысяч на закупку необходимого продовольствия, на эти деньги были приобретены мука, сахар, масло, соль и другие продукты и доставлены во все отдаленные поселки при помощи волонтеров региональной общественной организации «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси».

Несмотря на то, что в связи с распространением коронавирусной инфекции плановая медпомощь приостановлена, экстренную медицинскую помощь манси могут получить в Ивдельской, Серовской и Краснотурьинской больницах.
Также было отмечено, что труднодоступные территории Ивдельского городского округа уже открыли общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. 15 и 16 июня проголосовали самые далекие деревни Ушма и Вижай – там из 39 зарегистрированных избирателей проголосовали 33 (или 84,6%), сегодня голосование идет в поселке Пакина. Во все отдаленные населенные пункты выезжают члены участковых избирательных комиссий.
«Нужно постоянно следить за тем, чтобы у манси не было проблем с посещением портала государственных услуг с подтверждением электронной подписи. Чтобы каждый мог получить положенные выплаты», – подвел итог рабочей встречи Олег Чемезов.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных