Света на черемуховских дачах нет. Проводить его очень дорого

Света на черемуховских дачах нет. Проводить его очень дорого
Вокруг дач - сосновый бор, а сами дачи находятся совсем рядом с поселком, примерно в километре. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Дорогу на черемуховские дачи расчистили, и теперь дачники толпами идут на свои участки. Расчистка автодороги в конце марта - это инициатива председателя дачного товарищества Александра Морозкова. Владельцы участков от всей души благодарят председателя, но и немного ругают за то, что расчистили дорогу только до начала дач. Дальше - только тропинки.

Коллективный сад “Кедровый” насчитывает не менее 140 дачных домиков. Это, так называемые, первые старые дачи, их начали строить еще в середине прошлого века. У многих здесь “родовые” участки, то есть, в “Кедровом” построили домики и обнесли их заборами еще деды или прадеды нынешних владельцев. Но есть и те, кто купил дачный участок в этом месте совсем недавно - благо продают их совсем задешево. Причина низкой стоимости - отсутствие электричества. На участках хорошая земля, неплохие дома, баньки, теплицы, разные ягодные кустарники, но без возможности проведения электричества все это не особо ценится.
В конце прошлого века свет уже вот-вот должен был появиться в “Кедровом”. Для этого даже поставили столбы и провели провода. Вопрос с подстанцией тоже был решен, - люди скинулись и сообща собрали деньги. Но началась перестройка и подстанцию кто-то разобрал и вывез в неизвестном направлении. С проводами произошла та же история, их, что называется, сперли и сдали в металлолом. Теперь садоводы перебиваются без света или пользуются бензиновыми генераторами.
Природа вокруг дач обалденная, воздух - не надышишься: “Кедровый” расположился в сосновом бору. Ранним августовским и сентябрьским утром можно, пробежавшись по лесу, собрать добрую корзинку грибов.
- Возможно, я бы и жил тут круглый год, - говорит один из владельцев дачи по имени Андрей. - Ну а что, воду не проблема провести, сделал скважину и все. Опять же лес, свежий воздух, банька. Дрова тоже не проблема. Но ведь самое главное - света нет, а какая без него жизнь?
Председатель товарищества Александр Морозков пояснил, что электричества здесь не будет никогда.
- Нет, это очень дорого, - заверил он. - Никто на такие расходы не пойдет. У нас и дачи-то не приватизированы, люди не хотят тратиться на документацию. Это же порядка 30 тысяч рублей каждому нужно за оформление бумаг, а у нас порой сам участок стоит дешевле. Мы много лет бились над проблемой электрификации, сейчас все, уже понятно, что это бесполезно.
Конец марта, а дачники уже идут в свои владения. Кто-то почистить снег, кто-то просто прогуляться, а кто-то и баню протопить.

- Нынче снегу много, всю зиму с теплицы его скидывала, но все равно крышу из поликарбоната продавило, - сокрушается 67-летняя Людмила Ивановна. - Вот менять нужно, опять затраты, наверное подорожает все скоро снова, все стройматериалы. Думаю, может убрать теплицу, но опять же хочется свежих помидорок и огурчиков своих, а не магазинных. Сэкономлю с пенсии, куплю поликарбонат все-таки наверное.
У некоторых владельцев дома серьезные, - рубленные из бревен, построенные из бруса или пеноблока. В таком доме не страшно и зимовать, если дров запасти побольше.
- Да, дом у нас добротный, - соглашается с мыслью о зимовке бывший шахтер по имени Павел. - Думаю вот, может солнечные батареи поставить? Но ведь это очень дорого выйдет. Надо с умными людьми посоветоваться, может что подскажут.
И добавляет: “Да, одна у нас проблема - света нет. Но не только ведь на наших дачах, но и на соседних. Неужели совсем ничего нельзя сделать, чтобы провести электричество?”
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных