Светлана Миронова - про новое кладбище и благоустройство дворовых территорий

Светлана Миронова - про новое кладбище и благоустройство дворовых территорий
Александр Копылов напомнил о планируемой встрече с Дмитрием Тропниковым по поводу социального партнерства, которая так и не состоялась. Фото: Алла Брославская
24 мая глава Североуральска Светлана Миронова отчиталась перед депутатами об итогах работы в 2022-м году. На заседании присутствовали практически полным составом народные избранники, не было только Ольги Коптяевой. Также заслушать доклад главы и пообщаться с депутатами приехали гости из области - управляющий Северным округом Евгений Преин и Петр Соколюк, бывший мэр Ивделя, а ныне – депутат Законодательного Собрания. Напомним, в Ивделе Светлана Николаевна работала у Петра Михайловича замом.
После доклада (подробнее о нем - в ближайших новостях) у депутатов была возможность задать Светлане Мироновой вопросы. Бывший председатель Думы Александр Копылов спросил про кладбище и благоустройство дворовых территорий.
- Не будем вдаваться в тонкости, правильно или нет хоронить на дороге, - сказал Александр Николаевич, -  прежняя администрация проделала достаточно большую работу по подготовке документации, экспертиз и так далее. Вышли на выполнение работ. Как быстро мы можем начать, чтобы исключить те конфликты, которые уже возникают?
Светлана Николаевна пояснила, что часть работ начнут выполнять уже в этом году. Это будет не строительство кладбища, а благоустройство территорий - это ограждение, асфальтированные дорожки. По поводу дороги, на которой в настоящее время производят захоронения, Светлана Миронова сказала следующее - на днях председатель Думы Виктор Ильин и заместитель главы Олег Ус вместе с представителями “Ритуал-Сервиса” и “Службы заказчика” выезжали на место. Данная дорога тупиковая, она разделяет кладбище на так называемые мусульманскую и христианскую части. Конечно, для кого-то было удобно подъезжать на машине прямо к могиле. Дорога, в результате новых захоронений, сузилась примерно метров на 50.
Александра Николаевича данный ответ не удовлетворил. Он посоветовал главе встретиться с людьми, которых это коснулось, “поговорить, пообщаться, успокоить”.
- Иначе мы получим федеральную огласку, - резюмировал Копылов, - многие люди считают, что это неправильно.
Второй вопрос экс-председателя Думы касался темы благоустройства дворовых территорий. В этой связи Александр Николаевич еще раз напомнил о встрече депутатов с представителем “УГМК” Тропниковым по поводу социального партнерства, на которой он очень настаивал, но которую так и не удалось организовать.
-  Я у Дмитрия Леонидовича побывал сам, долго беседовали, - сказал Копылов, - он четко дал понять, как “УГМК” будет работать в нашем городе. Они готовы выполнять ряд небольших проектов в части благоустройства территорий, тех, что сочтут необходимыми депутаты и глава. Я знаю, что Светлана Николаевна в этом направлении работает, уже есть определенные договоренности. Вопрос: “Есть на сегодня у администрации план по благоустройству наших дворов, некоторые из которых как после бомбежки? Есть ли понимание для жителей, что, пусть не в этом году, а через два или три. Но мы вас видим? Этот диалог на сегодня отсутствует. Все разговоры о том, что собственники сами должны объединиться - это от лукавого, никто объединяться и заявляться в программы самостоятельно не будет. Вы должны этим заниматься”.

Светлана Миронова ответила, что по жилищному законодательству эта обязанность лежит на управляющих компаниях, но мы понимаем, что они не справляются.
- В прошлом году мы делали дворы за счет средств бюджета, - напомнила Светлана Николаевна, - в этом году мы с вами не смогли выкроить деньги из бюджета на эти нужды. Во-вторых, почему вы говорите, что люди не объединяются и не участвуют в областных и федеральных программах? У нас есть хороший пример домов №№42 и 43 на улице Ленина. Красиво сделали. Другое дело, что не хотят платить 20%.
Петр Соколюк, подытоживая думское заседание, вспомнил о вопросе благоустройства дворов. Поделился опытом на примере Краснотурьинска, где он, в рамках расходных полномочий депутата ЗакСо, выделил средства на асфальтирование въездов в 10 городских дворов в разных районах.
- Сказал Устинову, 10 дворов я беру на себя, чисто асфальтируем въезды во дворы и проезды мимо домов, - пояснил Петр Михайлович. - В итоге получилось заасфальтировать 8, но получилось шикарно. На следующий год даю еще 10 миллионов на оборудование этих дворов МАФами (малыми архитектурными формами). За два года 10 дворов в городе мы можем делать. Так же можно начать в 24-м году работать и по Североуральску. Чтоб люди везде увидели, что что-то делается. Не надо мне проекта, надо только смету на асфальтирование вот этих проездов. За 24-й год 8-10 дворов мы закатаем, а в следующем оборудуем детские площадки.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных