Светлана Миронова в Черемухово - о почте, учителе математики, “пьяной” остановке и о нехватке кадров

Светлана Миронова в Черемухово - о почте, учителе математики, “пьяной” остановке и о нехватке кадров
Заслуженный учитель Эльвира Разводовская жаловалась на то, что сотрудники местной почты уволились почти одновременно. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
На встрече главы города Светланы Мироновой с черемуховцами 21 декабря жители поселка задали множество вопросов, касающихся той или иной сферы деятельности. И почти в каждом ответе главы звучала мысль о том, что не хватает кадров.
Почта
Заслуженного учителя Эльвиру Разводовскую волнует работа почты.
- Почта работает у нас в поселке, но в наше отделение приезжает работник с Третьего Северного, - сказала Эльвира Михайловна. - А ведь у нас были прекрасные работники. И они ушли все.
Светлана Николаевна предположила, что увольнение работников почты связано с низкой заработной платой. Но посельчане, сидящие в зале, сказали, что тут дело даже не в зарплате. А в конфликте, который произошел в коллективе.
- Превратили почту в не знаю что, - сказала одна из женщин, - там и тушенку продают, и семена, и еще много чего. И почтальоны должны быть и операторами, которые обязаны работать с людьми, и продавцами продуктов и еще много кем. Это не дело. А насчет конфликта, вам надо было разобраться с этим хорошо. С начальником почты бы приехали в коллектив и порешали бы все.
Светлана Миронова согласилась с тем, что на почтальонов сейчас возложено слишком много обязанностей. Они, по словам главы, вынуждены быть и банкирами, и продавцами, и операторами.
- Почтальоны сейчас продают продукт, - сказала глава, - банковский или натуральный. И зарплата низкая при этом. А насчет конфликта в коллективе, руководитель почты, который находится в Краснотурьинске, ведь не получал никаких обращений от сотрудников по этому поводу. Зато получал обращения и жалобы от одной из сотрудниц.
- Ну эта сотрудница сейчас и осталась в шоколаде, - поддержала главу задавшая вопрос дама.
Светлана Николаевна призвала всех делать письменные обращения, если возник какой-то вопрос. Пояснила, что многие жалуются на Петрова (глава Черемухово, - прим. ред.), но никаких письменных жалоб на его счет никогда не было.
- Если у вас есть какие-то претензии к руководителям… Вот говорят, мол, Петров такой! Ведь у меня нет ни одного обращения от жителей, какой он там, - сказала глава. - Я ему не могу сделать ни замечание, ни выговор. То же самое руководитель почты сказал мне. Не было ни одной бумаги. Он не знал эту ситуацию. Это же не я руководитель там (почты, -  прим. ред.).
Школа
Черемуховцы задали главе вопрос о школьном учителе математики. Вернее, о его отсутствии. Десятиклассница Ксения Сереброва заверила, что математик есть только в десятых классах.
- Вы знаете, кто преподает в школе №13 математику? - возмущенно сказала одна из родительниц, - учитель информатики! Математиков не хватает, детям предлагали даже в город ездить на уроки математики.
Светлана Николаевна пояснила, что любой человек, имеющий высшее образование, может пройти полугодовую переподготовку и стать учителем-предметником.
- Например, у меня есть высшее экономическое образование, - сказала глава, - и я могу полгода поучиться и стать учителем математики. Так что, учитель математики в школе есть, просто он сейчас нарабатывает опыт.
Светлана Николаевна подчеркнула, что сейчас нехватка кадров практически во всех отраслях.

- Мы будем испытывать дефицит кадров, - с сожалением отметила она, - и в медицине, и учителей.
По мнению главы, кадров не хватает потому, что люди не идут в профессию. Медики после окончания учебных заведений идут работать в платные центры, в косметические салоны и так далее. А в больницы не идут. То же и с учителями.
- Получили высшее образование и ушли работать в другую сферу, - сказала Миронова.
- Пусть отрабатывают после института тогда в школах, - выкрикнули из зала.
- Да они лучше отдадут эти 200-250 тысяч, которые потратили на их обучение, и все, - парировала глава, - но в школу не пойдут.
Затем речь зашла о том, что в школах некоторые ученики ведут себя некорректно по отношению к учителям. Школьная уборщица рассказала о том, что дети матерятся, ведут себя нагло. По мнению некоторых присутствующих сие безобразие происходит от того, что в Черемухово много приезжих. В основном, из Ивделя.
- Малоимущие семьи покупают у нас квартиры за маткапитал, а дети у них вот такие, непослушные, - сказала одна из родительниц. - А потом другие ученики и учителя страдают от них.
Светлана Миронова согласилась с тем, что в Североуральском округе очень дешевые квартиры, которые легко можно приобрести за маткапитал. А участковый Александр Павлов пояснил, что полиция проводит работу с такими семьями.
На остановке у больницы бардак
К слову, к работе полиции у черемуховцев тоже были претензии. Пенсионерка Галина Байдимирова пожаловалась на то, что остановочный комплекс, который находится рядом с больницей, “полюбили” местные выпивохи. Мужчины сидят прямо на остановке, пьют и тут же гадят. Галина Васильевна сказала, что она жаловалась на это безобразие в полицию, но безрезультатно - летом черемуховский участковый Павлов был в отпуске, а сотрудник, замещавший его, просто проигнорировал жалобу.
- У нас нет своего участкового, который бы работал в поселке, - сказала пенсионерка, - и это плохо. Ездят на вызовы только из города. Но и то не всегда приезжают.
- В городе больший объем работы, чем в поселке, - пояснил участковый, - потому что там граждане немножко другие. И разорваться мне очень сложно. Сейчас в настоящее время мы будем решать, чтобы в поселке конкретно был участковый.
Александр Павлов тоже пожаловался на нехватку кадров, а Светлана Николаевна с ним согласилась.
Кадров, по мнению главы города, не хватает везде, в том числе и в ЖКХ. Кто-то из жителей выкрикнул с места, что дело в очень низкой зарплате.
- Платили бы больше, были бы работники, - выразил мысль один из черемуховцев.
Получается, что одна из причин возникновения городских и поселковых проблем - отсутствие кадров. А вот у руководителя ООО “Спецтехника” Алексея Смышляева с кадрами, по его словам, все нормально. И скоро будет намного лучше с автобусами.
Подробнее - в ближайших новостях.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных