Свора собак разодрала двум мальчишкам рюкзаки. Правда или вымысел? Закон или самосуд?

16 мая в группе «ПроСевероуральск.ru» в соцсети "ВК" Юлия Владимировна (Волошина) опубликовала новость о нападающих на прохожих бездомных собаках. 
Женщина написала, что собаки, которых было более 10 штук, кинулись на ее малолетних сыновей — 11 и 12 лет. Ситуация произошла около моста «Любви» приблизительно в 9 вечера.
Журналисты «ПроСевероуральск.ru» связались с Юлией, чтобы она подробно рассказала о случившемся.
- Мальчишки у меня прибежали домой. Я спросила, что случилось, почему ревут, что произошло. Они рассказали, что когда шли домой под мостом «Любви», там были собаки, больше десяти штук. Это всем известно, псы там гуляют, спят в районе бассейна. Они разорвали моему сыну рюкзак, повредили немного спину. Но в приемник мы не поехали, а что толку? Там небольшие ссадины, - рассказывает Юлия, - младшему порвали штаны, синяк на ноге. Они повалили и младшего сына на землю, тоже порвали рюкзак. Мои убежали оттуда с такой паникой. Все вещи бросили там, потому что не знали как ноги свои унести.
Затем Юлия позвонила сестре и попросила их с мужем забрать вещи детей, так как сама не смогла — на руках еще один ребенок двух с половиной лет. 
- Муж ее распугал их. Они и на него кидались. Видно, сильно не нападали на него псы, потому что видят, что постарше человек. Лежат, тявкают на всех, а на кого-то кидаются, - говорит женщина. 
Также Юлия рассказала, что это уже не первая ситуация, когда собаки накинулись на ее детей. В прошлом году зимой дети возвращались с горок, и прямо во дворе их дома на них накинулись собаки. С одного мальчика стянули ботинок, с другого перчатки, повредив руку. В это время как раз вышел их сосед погулять со своей собакой, и помог мальчикам отвязаться от бродячей стаи.  
Администрация Североуральска довольно оперативно ответила женщине в комментариях под постом. В ответе сообщается, что на территории Североуральского городского округа ведет отлов животных без владельцев ООО «Стройтрест». Отлов животных без владельцев ведется, согласно действующему законодательству, по обращению животных без владельцев. Собаки отлавливаются, стерилизуются, кастрируются, вакцинируются и выпускаются в среду обитания, где они были отловлены. Оставить заявку можно специалисту отдела ЖКХ по телефону: 2-93-49. 
Жители нашего города и поселков бурно отреагировали на эту историю, потому что уже много лет собаки терроризируют обычных граждан. Большинство, конечно, считает, что агрессивных псов нужно усыплять и отстреливать. 

- Кормят их потому что, по всему городу точки. Прикармливают, плюс тряпье им таскают для мягкого сна, типа, добро делают, а по факту - устраивают гадюшник. За стадионом, как на пруд ехать, слева, дорога и еще много мест - все в матрасах разодранных, в пачках от курицы, всякие фуфайки, собаки дербанят, растаскивают и устраивают настоящую помойку. Кто это будет убирать? Очень интересно! Опять волонтеры? А, может, те, кто их кормит и лелеет, соберутся в кучку и уберут за собой срач, который развели, - высказала свое мнение Надежда Салтанова. 
Надежда Лисичкина склоняется к мнению, что с большой долей вероятности, дети могли выдумать историю с напавшими собаками, чтобы их не наругала мама. 
- Найдите камеры и посмотрите, что случилось. Хожу по работе по всему городу. Часто с сумками продуктов. Спокойно - не трогают. А вот дети очень часто обманывают. По заброшкам лазят, а на собак спирают. У нас в стране так: есть видео — разобрались, нет видео - сочинение написано на 5. Не мною, заметьте, придумано. Дети еще и не такое расскажут, лишь бы мама не наказала, - говорит Надежда Лисичкина.
На данный момент, в первом чтении был принят закон о том, что власти муниципальных образований сами решают, как поступать с бездомными собаками — застрелить, усыпить, избавиться от них, или отловить, стерилизовать, вакцинировать и выпустить в место обитания.
- Объясните, пожалуйста, чем укус стерилизованной, кастрированной собаки отличается от укуса собаки, которая не прошла эти операции? Понятно, что эти собаки не будут размножаться, но быть агрессивными они не перестанут. Это не решение проблемы! - считает Вера Павлова. 
Многие североуральцы придерживаются такого же мнения, как и Вера Павлова. Кто-то практически доходит до самосуда, потому что те меры, которые предпринимаются властями, не помогают. 
«Почему люди должны обходить стаи собак? Почему дети не могут спокойно пройти до школы, в секции? Везде эти собаки! "Нептун", 9 школа, стадион, возле детсадов, везде! Вы же понимаете ,что отлов не решает проблему. Собак, как вы говорите, стерилизуют и возвращают. ЗАЧЕМ? И не факт, что их стерилизуют. Потому что "добрые" люди, когда происходит отлов, прячут их то по дачам, то по сараям, то по квартирам. И все это знают. И вы тоже это знаете. Так решайте вопрос! Чего ждете-то? Пока, правда, раздерут кого-нибудь - тогда заохаете” - такой комментарий оставила Елена Юденко в ответ администрации.
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных