Так ли радостно возвращаться под крышу дома своего?.. Покровчане недовольны капремонтом

Жители поселка Покровск-Уральский недовольны капремонтом, который проводят в их домах. Судя по внешнему виду (и по рассказам жителей), дома уже требуют не капитального ремонта, а признания их аварийными.

Дома эти (а их в поселке пруд пруди) барачного типа. Воды здесь нет (летом - только холодная вода), люди ходят на колонку. Санузла тоже нет - милости просим в любое время года справлять нужду в уличном туалете за гаражом. А еще в домах холодно, потому что они уже очень старые, а капитального ремонта здесь никогда не было, говорит местный житель Виктор Чепелев. При этом деньги за коммунальные услуги исправно платятся. Больше всего берут за отопление.

DSC_0609 Это шлакоблочный двухподъездный дом с подвалом? Фото: Екатерина Абросимова

Наконец в доме № 3 на улице Чапаева был назначен капитальный ремонт, но как это происходило — целая история:

— С этой сметой вообще анекдот был! Приехали наши наши руководители, здесь стояли вместе с Василием Матюшенко. Когда он взял эту дефектную ведомость (смету), по ней, оказывается, наш дом шлакоблочный, двухподъездный с подвалом. Это как называется? И работы должны были провести соответствующие, например, ремонт бетонного пола в подъездах, — рассказывает Виктор.

Та смета, по словам мужчины, была без подписей, без печатей. А главное, что таких смет было несколько — документ постоянно переделывали. Сумма капитального ремонта по одной смете (по результатам аукциона) составила без малого 3 млн 700 тысяч рублей. На эти деньги должны были сделать ремонт крыши, фасада, подвальных помещений, которых в доме № 3 в принципе нет, систем теплоснабжения и электроснабжения.

Какой ремонт был сделан?

Отремонтировали отопление, крышу (в прошлом году ее отремонтировали, а в этом уже она снова течет), частично электропроводку, поставили современную входную дверь в подъезд. Смотрится эта дверь, конечно, как что-то чужеродное на фоне старого деревянного дома. Поставить-то ее поставили, но лучше ли стало? «Какой смысл от этих дверей? Что они есть, что их нет», — рассуждает Виктор. А все потому, что доводчик не работает, пружину сделать — дверь будет постоянно стучать. поэтому дверь постоянно открыта. Да и внутреннюю подъездную дверь трогать не стали.

— Вот тот дом смотрите, как отремонтировали, — показывают жители на соседний дом. — Мы просим, чтобы и наш утеплили, оббили сайдингом. Соседи за всю зиму ни разу не топили печки, потому что у них теперь тепло в доме.

Еще жители дома № 3 хотят, чтобы отремонтировали фундамент, потому что боятся когда-нибудь уйти под землю. Отмостка, которую предлагают сделать, по их мнению, совершенно бесполезна. А еще забор бы поставить - старый совсем уже покосился...

Аналогичная ситуация практически со всеми домами в поселке. Жительницы дома на улице Чапаева, 5 рассказали, что куда только ни жаловались на отсутствие действительно КАПИТАЛЬНОГО ремонта. Но толку от этого нет. И аварийными эти дома не признают.

— Сам Василий Матюшенко, — говорит жительница дома по улице Чапаева, 5 Анна Чусавитина, — приезжал, видел наш дом. Он сказал, что дом действительно в неудовлетворительном состоянии, но признать его аварийным отказался.

Что теперь со всем этим делать, жители поселка не знают.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных