"Театр одного шахтера» торжественно открыт. Приходите посмотреть, как «оживают» шахтные машины

25 августа в 17.00 на территории североуральского музея состоялось открытие обновленной экспозиции горно-шахтного оборудования, это стало возможным благодаря реализации проекта «Театр одного шахтера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Действо проходило прямо у центрального входа в музей, гостей встречали и приглашали две девушки в красивых изумрудных костюмах с оборками и в кокошниках, украшенных большими яркими камнями. Девушки раздавали всем воздушные красные шарики. Детей пришло так много, что шарики закончились быстро. 
На импровизированную сцену вышел народный ансамбль русской песни «Младешенька». Девять девушек исполнили очень лиричную песню про красоту уральских гор. Детям весело, они пританцовывают в такт музыке. 
Елена Лысенко, директор нашего музея, рассказала о том, как шахтные машины оказались в городе.
- Все североуральцы, наверное, помнят, как их достали и поставили на площадку возле управления СУБРа. Когда в этом здании появился филиал горного университета, СУБР передал всю технику в филиал, и машины использовались как учебное оборудование, - рассказывает Елена Лысенко.
История этого проекта начинается с желания «оживить» машины. Такая идея пришла в голову заведующей отделом по туризму Юлии Корниловой. Девушка создала проект «Театр одного шахтера», и он попал на Президентский фонд культурных инициатив. Проект одержал победу, а на его реализацию выделили 1 миллион 415 тысяч рублей. Эти средства пошли на освещение, вазоны, скамьи, урны, полную перекраску техники, информационные стойки и WIFI-зону. А оживить машины можно с помощью современных технологий. Для этого требуется обратиться к сотрудникам музея, и они проведут экскурсию. 
На средства, выделенные на воплощение проекта в жизнь, создали аудио-спектакль с одноименным названием - «Театр одного шахтера». Сценарий основан на шахтерском фольклоре и литературном творчестве североуральцев.
Следующей участников мероприятия поприветствовала заместитель главы города Жанна Саранчина, она поздравила всех с наступающим Днем шахтера, пожелала всем удачи и здоровья, а также процветания нашему музею.
Затем Жанна Анатольевна вручила благодарственные письма Александру Шинкоренко - за помощь в электромонтажных работах, Алексею Смышляеву - за качественно выполненные работы по реставрации (Смышляева на мероприятии не было), Юлии Повольских и Людмиле Ильиной - за информационную поддержку и безвозмездное предоставление информационных материалов, Геннадию Патрахаеву - за консультационную помощь и безвозмездное предоставление материалов для проекта, Владимиру Смирнову - за консультации и проведение экскурсий, Светлане Скоробогатовой - за проведение презентаций по проекту «Театр одного шахтера». Также благодарственное письмо должен был получить Вячеслав Дей, который недавно трагически погиб. Его письмо передали в СУБР - в память о таком замечательном сотруднике. 

После вручения благодарственных писем своим выступлением порадовали артисты из образцовой детской показательной студии «Капель». Девушки выступали в однотонных платьях разных цветов, которые вместе напомнили радугу, а парни - в белых костюмах, что придавало им больше статности. Они исполнили душевную песню о родной Земле. А ребятишки из детского сада №33 втроем рассказали стихотворение о горняках и о Североуральске.
Светлана Скоробогатова, ведущая мероприятия, объявила викторину, в которой звучали очень интересные вопросы о шахтах, о горных породах и шахтерском сленге. В основном участвовали мужчины, но и женщины не отставали. Те, кто участвуют в викторине, выигрывают билет на аудио-спектакль в реверсивных наушниках.
Также при открытии обновленной экспозиции соблюли одну из главных традиций — перерезание красной ленточки — это сделали Жанна Саранчина и Елена Лысенко.
Первыми экспонаты оккупируют дети, видимо, решив проверить машины на прочность, а взрослые идут к информационным стендам. Работники музея со специальным планшетом показывают, как «оживает» шахтная техника. 
Наибольшее внимание привлекают вагонетки, у них интересная конструкция. Оказалось, что при помощи вагонеток шахтеры спускаются вниз, а устроены они так, чтобы было удобнее и комфортнее сидеть. Те, кто ездил, говорят, что в движении нужно придерживать каску, а то улетит.
- На самом деле это уже устаревшая техника, было бы намного интереснее, если бы была более современная, но и узнать, как работали в шахте, хотя бы лет 10 назад, тоже интересно, - делится впечатлениями один из посетителей экспозиции по имени Иван.
К сожалению, наушников для аудио-спектакля хватило не всем. Те, кому повезло, насладились интересными историями. В среднем прослушивание аудио-спектакля занимает 40 минут. 
Детишкам, похоже, очень понравилась новая экспозиция, а взрослые были просто в восторге. На мой взгляд, таких презентаций, чего-то современного и необычного, как эта экспозиция, в нашем городе очень не хватает. Надеюсь, что музей будет и дальше воплощать в жизнь подобные идеи, чтобы радовать земляков и гостей города.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных