Телефонные мошенники сумели перевести деньги обманутой женщины со сберкнижки на ее карту, а после - себе

21 апреля в Североуральске сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту очередного мошенничества с банковской картой - возбуждено дело по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета или в отношении электронных денежных средств). Пострадала от мошеннических действий 63-летняя жительница Североуральска, которая через сайт объявлений Екатеринбург-1 хотела сдать квартиру в столице Урала.
На объявление откликнулись люди, которые представились военными, сказали, что планируют снять жилье на длительный срок и готовы сразу оплатить услугу.
- Чтобы осуществить перевод денег, женщину попросили дойти до банкомата, все операции она осуществила через отделение Сбербанка на улице Буденного, - говорит специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, - по телефону мошенники объяснили ей, как создать Сбербанк-онлайн. Женщина сообщила ПИН-код, который пришел ей в СМС-сообщении, после чего мошенники увидели все ее счета.
Как пояснила Надежда Николаевна, на сберегательной книжке у пострадавшей были деньги. Мошенники перевели с ее сберкнижки на ее карточку 420 тысяч рублей.
По телефону сообщили, что перевели ей средства за квартиру, которую собирались снять. Женщина убедилась, что деньги на ее карту пришли, но удивилась, что их так много. Мошенники объяснили, что это плата сразу за 10 месяцев, но часть средств - 120 тысяч рублей, она должна вернуть им в счет погашения подоходного налога.


63-летняя женщина обналичила указанную сумму и стала частями переводить их на счет мошенников. Благодаря вмешательству сотрудников банка, которые заметили, что клиентка слишком долго находится у банкомата и при этом постоянно говорит по телефону, аферу удалось прервать. Таким образом на счет мошенников ушло 203 тысячи рублей. 
Произошел инцидент вечером (в 19.40) 19 марта.
Полиция просит североуральцев быть бдительными и не позволять мошенникам обмануть себя.
Всего с начала 2020 года сотрудниками полиции Североуральска зарегистрировано 19 преступлений, связанных с мошенническими действиями, на общую сумму 1 миллион 619 тысяч 400 рублей. И это только те случаи, когда пострадавшие написали заявление в правоохранительные органы. 





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных