“Тетя Катя - лучший повар. Супы у нее вообще бомба, особенно гороховый и борщ”

“Тетя Катя - лучший повар. Супы у нее вообще бомба, особенно гороховый и борщ”
Кто может лучше рассказать о достоинствах школьного повара, чем дети, которые каждый день ходят на обед в столовую? Учащиеся покровской школы №2 в голос уверяют: “Наша тетя Катя - лучший повар!”
- Она готовит очень вкусно и из натуральных продуктов, - говорит пятиклассник Толя, первый, кто встретился мне у дверей школьной столовой сразу после звонка на перемену, - я люблю, когда она готовит пюре, гречку, плов. А супы у нее вообще бомба, все вкусные, но особенно гороховый и борщ”.
Екатерина Новосельцева работает поваром в столовой школы №2 уже много лет. Признается, что дети - самый благодарный и признательный народ. Взрослые другие, могут и не поздороваться при встрече. Конечно, обидно бывает. А дети не обидят никогда.
- В позапрошлом году на каникулах Баяновка к нам ездила, так они на весь автобус кричали “тетя Катя - лучший повар”, - с улыбкой рассказывает Екатерина Михайловна. - В праздники наши ребята всегда мне открыточки дарят, сегодня вот принесли георгиевскую ленточку. В прошлом году, когда я уходила на каникулы, детям сказала, что на работу уже не выйду. Так четвертый класс вместе с учительницей капсулу сделал с запиской, чтобы тетя Катя вернулась. Только они меня тут и тормозят.
Хвалит Екатерину Михайловну и ее работодатель, Людмила Король. Отзывается о ней, как о настоящем профессионале своего дела и очень ответственном человеке.
- С кадрами у нас в городе плоховато, поваров найти трудно, это большая ответственность, не каждый решится, - говорит Людмила Дохциконовна, - но коллективы, которые работают в школьных столовых, очень дружные, они прямо как бригады, друг другу помогают, это мне очень нравится. Очень важно иметь такую поддержку и опору.
В школе №2 учится 71 человек, только трое не ходят в столовую совсем. Горячими обедами регулярно питаются 60 детей. Кто-то, как рассказала повар Екатерина Новосельцева, кушает только второе, кто-то предпочитает суп. Все без исключения любят выпечку.

- Картошку очень любят, жаркое, пюре, тушеную, - рассказывает Екатерина Михайловна, - сегодня вот был салат капустный, тоже очень хорошо кушали. Не очень едят почему-то омлет, а остальное съедают полностью, в отходы почти ничего не идет. Покушают и бегут ко мне: “Тетя Катя, есть добавка?” Говорю, есть. А куда их девать?
О работе своей тетя Катя говорит с любовью, чувствуется, что повар - это ее призвание. А еще - что она искренне любит детей.
Всю жизнь Екатерина Новосельцева живет в Покровске-Уральском, работала и завхозом, и секретарем, и библиотекарем, и поваром. Стаж у нее более сорока лет. Есть грамоты от мэров Ивана Абдина и Василия Брежатенко.
- Наша школьная столовая много лет держала по округу первые места, - вспоминает Екатерина Михайловна, - в городских школах многие удивлялись, что какой-то Покровск опять победил. А на пенсию пошла, насчитали самую минимальную. Обидно.
Прозвенел звонок, началась обеденная перемена. Небольшая, уютная школьная столовая тут же наполнилась детьми. Ни один из школьников не отказался сказать доброе слово в адрес любимой тети Кати. И каждый хвалил “свое” блюдо из тех, что готовит Екатерина Михайловна. Для большей уверенности в ее профессионализме можно полистать книгу отзывов столовой школы №2. Мне понравился этот, от учеников 8 класса: “Спасибо нашему повару, что сырники очень вкусные. Мы всегда торопимся в столовую!”
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных