Торговля у «Универсама» кипит. У продавцов одна просьба — сделать крепкие прилавки. Дорогостоящий проект им не нужен

Торговля у «Универсама» кипит. У продавцов одна просьба — сделать крепкие прилавки. Дорогостоящий проект им не нужен
Очень много грибов. Фото: Виктория Плотникова
11 августа на мини-рынке возле универсама по ул. Ленина, 31 оживленно, торгуют тут порядка 20 человек — и это несмотря на то, что с утра поливал мощнейший дождь.
Торгуют тем, что вырастили своими силами у себя на огороде, огурцы, помидоры, перчики, укроп, а также дарами леса. Выглядит так аппетитно, что сразу хочется купить и откусить, ну или сделать вкусный салатик. 
У каждого продавца место оборудовано по-разному. У кого-то все просто разложено кучками, без пакетиков, у кого-то все расфасовано и упаковано, как в магазине. Цены многие держат в голове, но есть и те, кто заготовил ценники. 
Цены, на мой взгляд, невысокие. Помимо овощей можно купить грибы как свежие, так и маринованные. У одной женщины маленькое ведерко свежих грибов стоит 300 рублей, а готовые — по 250 за поллитра. Рядышком стоят кедровые орешки, прошлогодние, по 250 рублей литр. 
Рядом с женщиной с грибами сидит бабушка, которая продает черную смородину, очень сочную, ягода уже сок успела пустить, за литр хозяйка просит 200 рублей. 
- Смородина у меня 200 рублей, укропчик — 30. Сын в Белгороде живет, говорит, что у них из дома выходишь, и сразу на бабушек натыкаешься, которые продают овощи, даже с яблоками сидят и квашеной капустой, - рассказывает Нина Михайловна.
- В каких условиях мы торгуем, на чем сидим? Вот муж Нины Михайловны ходил тут, лавочки нам делал, чтобы столики не заваливались, где камушек подложит, где досочку, так и живем. У нас даже не рынок, а мини-рынок, но куда сейчас без них? В больших городах на каждом углу так сидят бабушки, - делится мнением Нина Васильевна.
По поводу условий торговли на мини-рынке порассуждала и Татьяна, женщина торгует нечасто, но иногда случается.
- Сколько я здесь торгую, столько хотят сделать навес от солнца и дождя. Но хотят этого только продавцы. Положение ужасное у нас. Ладно, муж одной женщины помогает, лавочки чинит. А так, состояние всех лавочек и столов оставляет желать лучшего, - говорит Татьяна, и продолжает, что как-то кто-то из североуральцев ходил в администрацию с этим вопросом, им сказали, что есть проект аж на целый миллион. - Но если он такой дорогой, то с нас деньги за аренду будут брать. А зачем? Не надо нам никаких дорогостоящих проектов, просто на местном уровне, по нашей просьбе, можно было бы и сделать что-нибудь. О навесе я уже не мечтаю, хоть бы лавочки устойчивые были.

У Татьяны в ассортименте - очень красивые и необычные помидорки — тигровые. Они  сочные и вкусные, и всего по 250 рублей за килограмм.
Неподалеку - прилавок с грибами. Торгуют две женщины, Ирина и Галина. Количество грибов, собранных женщинами, впечатляет. Стоят несколько больших ведер и несколько размером поменьше. Женщины говорят, что ушли в сторонку от всех из-за палящего солнца, оно сильно припекает, что плохо и для грибов, и для продавцов. Но уверены, когда солнце доберется до них, грибы уже раскупят.
Интересуюсь, где они нашли такое количество грибов. Говорят - лес большой, с одного места в другое ездят на машине. 
 - Маленькие ведра у нас по 200, ведро чуть больше — 300, более объемное (примерно литра 4) - 600 рублей, 10-литровое ведро грибов — 1200, - рассказывают женщины, - но мы всегда готовы поторговаться, войти в положение. 
Одна из покупательниц по имени Марина признается: «Всегда покупаю товар на базарах у бабушек. Своего огорода у меня нет, к тому же, я работаю. Но так иногда хочется домашних овощей, в магазине совершенно не то. И цены здесь лояльнее намного. А какова романтика поторговаться, и больше не из-за цены, а для души».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных