Травматолог Эльшан Ибадов планирует покинуть Североуральск. Город взбудоражен

Травматолог Эльшан Ибадов планирует покинуть Североуральск. Город взбудоражен
Эльшан Ибадов - врач от бога. Так говорят многие североуральцы. Фото: архив ВК-медиа

Травматолог Эльшан Ибадов планирует уехать из Североуральска.

Новость буквально взорвала шахтерский город - люди кричат об этом в соцсетях, звонят в редакцию, обсуждают отъезд Эльшана Тофиковича на улицах, в магазинах, в автобусах. Североуральцам не нужно объяснять, кто такой Ибадов. Без преувеличения можно сказать, что это врач с большой буквы “В”, человек с огромным сердцем, профессионал своего дела. И с уходом Эльшана Тофиковича город останется без травматолога - второй врач, Артем Шарапо, ушел из ЦГБ еще зимой. Сейчас он возглавляет субровский медцентр.
Врачи бегут из ЦГБ, за последнее время уволилось уже семь специалистов. Одна из горожанок позвонила в редакцию и чуть не плача рассказывала, как Эльшан спас ее ногу. Предложила собирать подписи в поддержку североуральских врачей и передать обращение с подписями губернатору Евгению Куйвашеву и министру здравоохранения Свердловской области. Историй спасения врачом Ибадовым можно набрать с добрую сотню. Эльшану Тофиковичу привозят заваленных в шахтах мужчин, и он ставит их на ноги тогда, когда, казалось бы, человек уже не сможет ходить. 
В группе “ПроСевероуральск” "ВКонтакте" Елена Бледных пишет: “Да что же это такое. Больница у нас на грани. Все хорошие специалисты бегут отсюда. А наша Дума и мэр себе зарплату добавляют, сами себя награждают и обсуждают гарантии для себя любимых. А то, что город остается без травматолога, а отделение на грани закрытия - это, видимо, не очень то и важно. Да наша администрация должна зубами выгрызать подъемные, жилье, хорошие зарплаты для врачей специалистов, только лишь бы удержать, заинтересовать их. А те в свою очередь знали бы, что в них заинтересованы, они нужны городу. А у нас с точностью до наоборот. А не один из них не задумался, что будет без врачей?! У нас шахтерский город, да ДТП бывают различной степени тяжести. И как сейчас без травматолога?! И теперь уже непонятно, а надо ли запускать строительство второго корпуса, если скоро и в первом работать будет некому. А власть в этом, видимо, не заинтересована!?

Мы связались с Эльшаном Тофиковичем, и хотя у него совершенно нет свободного времени, он все же нашел минутку для того, чтобы хоть немного прояснить ситуацию.
- Обидно, что только тогда, когда петух клюнет, начинают суетиться (это про администрацию и минздрав, прим. редакции). Я с февраля месяца кричу, что я один. Как-то работал семь суток подряд. У меня нет личной жизни, буквально не вижу семью, а ведь у меня двое детей.
По поводу отсутствия врачей и их увольнения, Эльшан сказал, что здесь, в Североуральске, нет мотивации работать. Молодым специалистам в нашем городе делать нечего.
- Забавная ситуация сложилась, - продолжает травматолог. - Туда, куда я хотел перебраться, меня уже вроде как и не берут - говорят, что минздрав вмешался. А ранее мне предлагали очень хорошие условия. Как в сериале каком-то все происходит.
Как пояснил нам председатель думской комиссии по социальным вопросам Александр Николаевич Копылов, нашему травматологу предлагали и подъемные, и жилье в одном из городов Свердловской области. Александр Николаевич тоже обеспокоен уходом Эльшана Ибадова. Говорит, что будет добиваться приезда в Североуральск Министра здравоохранения. По мнению Копылова, в работе главного врача ЦГБ Мельника есть недочеты, если тот не смог удержать специалистов.  
А Эльшан Тофикович готов рассказать нам все, что накипело и наболело - и про условия работы, и про зарплату, и про многое другое чуть позже - у врача нет и пяти минут свободного времени. Но он постарается выкроить его для интервью.
К теме обязательно вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных