Три рыбака провалились под лед в Североуральске

В субботу, 9 ноября, на озере Нижнее возле села Всеволодо-Благодатское под лед ушли три рыбака. Мужчины – все уже в годах, опытные – все же решили рискнуть.  Владимира Черкасова после 40 минут пребывания в ледяной воде доставили в реанимационное отделение, сейчас он выздоравливает. Фото: Михаил Секерин Владимира Черкова после 40 минут пребывания в ледяной воде доставили в реанимационное отделение, сейчас он выздоравливает.
Фото: Михаил Секерин Несчастье случилось уже почти в сумерках. В диспетчерскую пожарной части 15-го отряда ОФПС в 17.33 поступило сообщение о ЧП на льду и уже через минуту аварийно-спасательный автомобиль мчался на место происшествия. 53 километра, разделявшие спасателей и попавших в беду рыбаков, машина преодолела за 36 минут, оказавшись у озера в самый критический момент... …Первым под лед ушел крупный, крепко скроенный 60-летний Владимир Черкасов. Его товарищи бросились было на помощь, но тоже оказались в воде, беспомощно барахтаясь... ...Начальник пятого отряда пожарной части Николай Серебров был дома, когда ему сообщили о ЧП. На личном автомобиле он приехал на озеро уже через 10 минут. На принятие решения ушли считанные секунды: Николай бросил первому рыбаку кусок пенопласта на веревке и вытащил человека на лед. Точно также выдернул второго и перепроводил обоих на берег. Спасенные отогрелись в своей «Ниве», им даже не понадобилась госпитализация.
Чудом спасены Считается, что при температуре воды 2-3°С даже 15-минутное пребывание в ледяной полынье смертельно опасно для человека. При температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить уже через пять-восьми минут. Многое зависит от самого человека, его жажды жизни и даже одежды – она каким-то непостижимым образом сохраняет тепло, даже намокнув.
А операция по спасению третьего рыбака затянулась. С Владимиром Черкасовым пришлось туго из-за его большой массы, плюс еще намокшая одежда. Мужчина, окоченев в ледяной воде, уже перестал шевелиться. Попытки вытащить его с помощью веревки оказались тщетными. По счастливой случайности на берегу оказался полузатопленный пластиковый баркас. Серебров вместе со своим невольным напарником Виктором Баяновым вычерпали из него воду и начали толкать к полынье... Баянов – тоже рыбак, рыбачил неподалеку. Сразу же подключился к спасательной операции – «напарники» даже познакомиться не успели: фамилию своего помощника Серебров узнал лишь на следующий день после ЧП... ...Аварийно-спасательный автомобиль прибыв как нельзя кстати. Как рассказывает оперативный дежурный по Североуральскому гарнизону подполковник внутренней службы Виктор Магдыч, лично прибывший на место происшествия, на озере сержант внутренней службы Александр Кутькин и пожарный по вольному найму Артем Шакирзянов подтащили к проруби резиновую лодку. В нее втянули Владимира Черкасова. Рыбак после 40 минут водного плена окоченел настолько, что уже не шевелился. С сильным переохлаждением 60-летней мужчина был доставлен в реанимационное отделение больницы. Второй день продолжается борьба за его жизнь.
Сапоги в помощь Николай Серебров вспоминает: «Мне кажется, Владимира Черкасова спасли его специальные сапоги – они сделаны из нового материала, даже легче воды и поэтому поддерживали ноги рыбака на плаву. Под рукой у Владимира лежала жердь, за которую он уже не мог схватиться – только опирался на нее. Повезло, что на брюках был ремень. За него я схватился и в раскачку начал вытаскивать потерпевшего в баркас. С большим трудом это удалось сделать. После этого начались бесконечные минуты ожидания. Я знал, что из города везут резиновую лодку...»
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, начальник 15 отряда ОФПС по Свердловской области Николай Попов подписал ходатайство на представление к медали «За спасение утопающих» начальника пожарной части №5 Николая Сереброва, гражданина Виктора Баянова, сержанта внутренней службы Александра Кутькина и пожарного по вольному найму Артема Шакирзянова.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных