Труд медиков – постоянное преодоление

Труд медиков – постоянное преодоление
Водители станции скорой помощи Андрей Отраднов и Юрий Рысев, фельдшер Артем Файратов. Фото: Степанида Романова
«03» – самый горячий телефон в период пандемии. Непростые будни североуральских медиков скрашивают новенькие машины скорой помощи.
На станции скорой помощи – обычная рабочая смена. Дежурный диспетчер принимает вызовы и отправляет на линию бригады врачей. За четыре часа фельдшер Марина Волокитина приняла 14 вызовов и дала столько же консультаций больным по телефону.
– Вчера с 8.00 до 20.00 приняли 30 вызовов, – делится она. – С температурой звонят, просят на КТ отвезти. Станция скорой помощи работает в авральном режиме. Нагрузки сумасшедшие! На линии трудятся две обычных бригады и инфекционная, выезжающая к больным с ковидными симптомами.
Фельдшерам Татьяне Мирошниченко, Татьяне Балахниной и Зульфие Кузбакаровой предстоит провести на ногах 24 часа. Территория обслуживания – весь Североуральский городской округ, плюс транспортировка пациентов с тяжелой формой пневмонии в Карпинск, Серов и Верхотурье. Для работы на скорой помощи нужно иметь быструю реакцию и физическую выносливость. Поэтому сюда направляют молодых. Здесь быстро приобретается бесценный опыт работы в экстремальных условиях.
– Мы должны добраться по адресу максимально быстро – до 20 минут. Конечно, не всегда это возможно, но мы стараемся, – говорит старший фельдшер Артем Файратов. – Часто нужно искать помощников, чтобы спустить больного в машину. Если не находишь, то приходится самим нести, порой, очень грузных пациентов. Работа на скорой помощи – это самый настоящий физический труд. Мы обычно берем общепрофильную укладку весом 7 килограммов, плюс для гипертоников нужен кардиограф. И с этим оборудованием мы идем на пятые этажи. И вообще труд медика – это постоянное преодоление – расстояния, нагрузки, психологического состояния, нервного напряжения, усталости и, в конце концов, себя.

Доктору из инфекционной бригады ещё тяжелее: всю смену он находится в респираторе и защитном комбинезоне.
– Когда мы начинали работать в инфекционных бригадах, некоторые паниковали из-за того, что в респираторе тяжело дышать. Сейчас, конечно, к этому адаптировались, – продолжает старший фельдшер.
Артем Файратов считает, что во многом качество оказания помощи пациентам зависит от специального оборудования и транспорта.
– У нас много пациентов с острой дыхательной недостаточностью, которые нуждаются в кислороде, – говорит он. – Машины, подаренные РУСАЛом и фондом «Вольное дело» Олега Дерипаска, оснащены аппаратами ИВЛ, кислородным оборудованием. В машине есть акушерский набор: мы можем принимать роды на выезде. Автомобили укомплектованы дефибрилляторами, травматологическими укладками, мягкими носилками, каталками. В экстренной ситуации это начинаешь ценить по иному, это спасает жизни. Машины, переданные РУСАЛом и фондом, стараемся отправлять по тяжелым вызовам.
Будто в подтверждение этому, фельдшеру Татьяне Мирошниченко передали вызов к сложному пациенту, и реанимобиль с надписью «Вольное дело» помчался в Черемухово.
На Североуральской станции скорой помощи трудятся 19 медиков. Несмотря на тяжелые рабочие будни, они не утратили милосердия к своим пациентам, и телефон «03» всегда на связи.
Степанида Романова.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных