Ценники глазами покупателей, проект "Брошенные зоны", воспоминания о войне. О чем еще расскажет газета

Ценники глазами покупателей, проект "Брошенные зоны", воспоминания о войне. О чем еще расскажет газета
В среду, 16 марта, выйдет в свет свежий номер газеты “ПроСевероуральск.ru”, в нем новости из жизни города и поселков, житейские истории, воспоминания.
Главная тема - ценники. Впечатления нашего журналиста от походов по магазинам бытовой техники, стройматериалов и обуви. А также мнение читателей о том, на каком основании резко подорожал сахар, который две недели назад стоил 50, а сегодня обходится покупателям в 100 с лишним рублей. 
Продолжение краудпроекта - репортажи на тему “Брошенные зоны: как живут люди в поселках, откуда ушла тюрьма”. Сегодня наши журналисты рассказали о Надымовке, Екатерининке и Лангуре.
- В стране шла коллективизация - в деревне обобществлялось имущество. Несогласных с коллективизацией крестьян и неблагонадежный с точки зрения власти элемент - как правило, “кулаки” и “подкулачники” - переселялся из деревни. Многие из них оказались на севере Свердловской области, где активно развивались деревозаготовка и деревообработка. Кто-то же должен был валить лес?.. Как правило, переселенцев селили в леспромхозах, которые формировались вокруг города, - говорит Игорь Фомичев, заведующий историческим отделом Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. - Потом многие из поселенцев пополнили списки заключенных, содержащихся в местных лагерях ГУЛАГа. Из кого “верстали” 58-ю статью? Вот из таких спецпоселенцев тоже верстали… 
70-летняя Галина Устюжанина вспоминает родителей - мама и папа воевали в Великой Отечественной, но о событиях тех страшных лет дома почти не говорили. 

- У папы в левом плече после ранения так пуля и осталась, врачи сказали, что вытащить ее было нельзя, - говорит дочь фронтовика. - Больше ничего о войне родители нам не рассказывали, это была для нашей семьи закрытая тема. Мама говорила, что помнит, как они подъехали впятером к какому-то городу, а там немцы убивали мирных жителей. Но они ничего сделать не могли, им нельзя было обнаруживать себя. А еще говорила, что разведчикам запрещено в течение 50 лет после войны разглашать какие-либо данные о ней. 
Также в номере - с турнира по настольному теннису команда СУБРа привезла три награды, на Колонгинском водохранилище состоится первенство по рыболовству, направление движения на Октябрьской снова поменяется - в течение трех недель. Об этом и многом другом читайте в газете. Оставайтесь с нами!
Спонсоры первой полосы: 
Прием макулатуры! Работаем с организациями и частными лицами, 8-904-546-98-04, Североуральск, ул. Ленина, 2Б 
Требуются ШВЕИ (можно без опыта работы), 8-950-195-24-75
«День Садовода» от оптовой фирмы «Кассиопея». 25 марта (пт) с 10.00 до 17.00 в ДК «Современник»-Североуральск 
26 марта (сб) с 10.00 в ДК «Металлургов»-Краснотурьинск 
Мебельный салон. Корпусная и мягкая мебель ждет Вас по адресу: Североуральск, ул. Ленина, 32, 8-952-131-71-53, www.mebelvmz

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных