Центр занятости: В первом квартале года безработица подросла

1849
Центр занятости: В первом квартале года безработица подросла
В Североуральском центре занятости вручают удостоверения переобучившимся гражданам. Фото Татьяна Бубенова
Североуральский центр занятости подвел итоги работы за первый квартал 2021 года. Уровень безработицы на территории Североуральского городского округа в условиях пандемии подрос на 0,3%. В настоящее время - 478 безработных, что составляет 2,39% от всего трудоспособного населения. И это намного выше, чем до пандемии.
- В Североуральский центр занятости люди обращаются в поиске подходящей работы, в связи с ликвидацией предприятия либо сокращением численности штата. С начала года за предоставлением государственных услуг в центр обратились 635 человек, но признаны безработными 367 жителей городского округа, - поясняют специалисты центра занятости.

Информационный банк вакансий постоянно пополняется.
44 работодателя обратились в центр за содействием в подборе работников. Список предложений от предприятий и организаций в 1 квартале пополнился 382 позициями. Нашли подходящую работу более 300 горожан.
Самое большое число безработных зарегистрировано в городе - 292 человека, в поселке Черемухово - 78 человек, на Калье - 56.
Чаще всего рынком труда пользуются люди с неполным средним образованием, с начальным и средним профессиональным образованием. Доля таких в составе безработных 74% и половина из них находится в самом трудоспособном возрасте 30-49 лет.

Консультанты центра постоянно ведут индивидуальную профориентационную работу с гражданами, ищущими работу.
Особое внимание уделяется лицам, которые желают возобновить трудовую деятельность после долгого перерыва, инвалидам и предпенсионерам. С начала года такую услугу получили 78 жителей городского округа.
Специалисты центра очень активно работают со школьниками и учащимися Североуральского политехникума. Выездные мероприятия по профессиональной ориентации прошли в четырех школах, на встречах присутствовало 122 старшеклассника. Центр организовал для девятиклассников Ярмарку учебных мест, конкурс роликов «Моя будущая профессия».

Учащиеся выпускных групп Североуральского политехникума познакомились с рынком востребованных специальностей, а для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, прошли профилактические беседы.
Всего за первый квартал услуги по профориентации получили 444 человека. Два индивидуальных предпринимателя приняли участие в ярмарках вакансий: ИП Псковитин выставил вакансию «мойщик посуды», а ИП Смышляев ищет «изготовителя бургеров» и «официанта». Мероприятием заинтересовалось 10 безработных граждан.

Одно из основных направлений деятельности центра занятости – профессиональное обучение граждан.
За три месяца текущего года заключен 31 договор на обучение 82 североуральцев на сумму более 768 тысяч рублей. Работает программа по организации общественных работ. Этим предложением воспользовались 32 человека. С предприятиями и организациями заключено 13 договоров на создание 46 рабочих мест.
Пять работодателей приняли на временную службу шесть горожан, испытывающих трудности в поиске работы. 11 человек воспользовались консультациями по организации собственного дела. Из них двое начинающих предпринимателей успешно защитили бизнес-план и получили субсидии в размере более 50 тысяч рублей. Молодые предприниматели выбрали бизнес социальной направленности: парикмахерское дело и розничная торговля по почте и интернету. А три североуральца использовали возможность трудоустроиться в других городах области. Специалисты центра подыскали им работу по профилю в Екатеринбурге, Серове и Карпинске.
Центр помогает всем ищущим работу, кому консультациями, кому интересными предложениями, а кому и субсидиями.
Иллюстрация в анонсе: ВК-Медиа
Источник: пресс-служьа Североуральского Центра занятости
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных