ЦГБ Североуральска выплатит деньги на погребение бывшей санитарки Татьяны Михайлец, умершей в ноябре 2021 года

ЦГБ Североуральска выплатит деньги на погребение бывшей санитарки Татьяны Михайлец, умершей в ноябре 2021 года
Татьяна Михайлец долгие годы работала санитаркой в больнице, коллеги отзываются о ней, как об добром и ответственном человеке. Фото из семейного архива

ЦГБ Североуральска выплатит родственникам бывшей сотрудницы Татьяны Михайлец деньги на расходы по погребению. К этому руководство больницы обязал городской суд Североуральска, решение 27 апреля 2022 года принял судья Алексей Аксенов. У больницы был месяц на подачу апелляции, но сроки вышли. Истец, дочь покойной Татьяны Михайлец Мария Семенова, получит 9800 рублей (сумма на погребение) и 3 тысячи 400 рублей (судебные издержки).

 Мария благодарит за помощь депутата Думы Александра Николаевича Копылова, а также всех бывших коллег мамы из отделения терапии, где Татьяна Анатольевна 17 лет проработала санитаркой.
  – Мама была очень ответственным, добросовестным человеком, никогда не прогуливала работу, – говорит Мария, – поэтому многие ее любили и уважали. А после ее смерти всячески поддерживали меня.
 Мария Семенова обращается ко всем североуральцам:
  – Не нужно стесняться, если вам что-то положено по закону и вы уверены в своей правоте, – говорит женщина, – идите в суд и боритесь. Не нужно этого бояться.
 Напомним, дочь покойной, в попытке получить положенную ей выплату, обращалась к руководству ЦГБ дважды. И дважды ей было отказано.
 Первый раз Мария получила отказ в связи с тем, что у больницы нет средств. А второй раз – так как не предоставила документы, подтверждающие факт родства с умершей.

 При этом, пунктом 1 раздела 12 коллективного договора ЦГБ, который действует до 2024 года, предусмотрено выделение материальной компенсации на услуги по захоронению родственникам работников, уволенных в связи с выходом на пенсию. Татьяна Михайлец уволилась из ЦГБ в возрасте 60 лет, пенсия ей была назначена в 55 лет, но женщина продолжала работать. При увольнении она написала заявление по собственному желанию.
 В материалах судебного дела сказано, что женщина не знала, как правильно оформить увольнение, и уволилась по собственному желанию. Суду предстояло установить факт увольнения по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, взыскать с ответчика материальную помощь на погребение 9800 рублей, предусмотренные условиями колдоговора, плюс – стоимость юридических услуг за составление иска (3000 рублей) и госпошлину (700 рублей).
 Представитель ответчика Долгушев иск не признал и пытался доказать, что Михайлец уволилась не в связи с выходом на пенсию, а по собственному желанию. А коллективный договор не предусматривает выплат на погребение этой категории сотрудников.
 Тем не менее, суд установил, что Татьяна Анатольевна после увольнения не трудоустраивалась. Уволилась из больницы женщина 4 сентября 2020 года, а спустя чуть больше года Татьяны Анатольевны не стало. А заявление было составлено неправильно по незнанию увольняемого работника. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных