Турагент: “Люди хотят отдыхать, несмотря ни на что"

Турагент: “Люди хотят отдыхать, несмотря ни на что"
Отдых в России теперь, судя по всему, обойдется туристам дешевле, чем отдых в привычной нам Турции или Египте. На фото - гора Машук, Пятигорск. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Многие россияне, несмотря на все происходящие в стране и мире события, хотят отдыхать - ездить, как и раньше, к примеру, на море. И не только на Черное, но и на другие моря и океаны, в другие страны. Не все привыкли и хотят проводить отпуск на даче или лежа на диване, кто-то по-прежнему надеется улететь. Мы решили поинтересоваться у одного из североуральских турагентов, как сейчас обстоят дела с туризмом. Работают ли турагенты или уже свернули свою деятельность. 

Побеседовали с опытным представителем туристического бизнеса - улыбчивой и очень приятной во всех отношениях женщиной по имени Наталья. Интервью с ней мы публикуем полностью. 
Вы на работе? Значит, агентство работает, все в порядке?
- Мы трудимся в обычном режиме и даже не сокращаем рабочее время. Но, конечно, у нас не такой объем (работ), как было ранее. Заявки на поездки есть и сейчас, в основном бронируем на ближайшие даты, то есть, на весну. На лето люди спрашивают, но бронировать пока боятся, так как неизвестно, как будет складываться обстановка в стране. Спрос-то на путевки есть, но вот чтобы прийти и забронировать - этого нет. 
А какие сейчас направления интересуют североуральских туристов?
- Россия в основном - Алтай, Калининград, Дагестан даже. Ну и Абхазия. По России мы летаем. Ну и еще в санатории люди хотят ехать. Кроме того, продаем авиа и железнодорожные билеты. Железнодорожная касса у нас в городе закрылась полностью. Ранее она находилась на автовокзале. Вот мы и выполняем функцию кассиров. Молодежь в интернете билеты покупает, а люди постарше боятся и не знают, как это сделать и идут к нам. Занимаемся еще и возвратом денег за несостоявшиеся туры. Вот недавно совсем не могли туристов из Казахстана вывезти. Мы находили всяческие варианты вывоза, договаривались, но все же смогли выполнить все свои обязательства. 
Недавно была ситуация, когда российские туристы не могли вылететь из других стран. Среди этих людей не было североуральцев?
- Нет, там в основном самостоятельные путешественники были. А те, кто был за границей по путевкам от туроператоров, вылетели при помощи этих же туроператоров. Ведь агентство полностью несет ответственность за туристов. В общем, агенты и договаривались - переносили сроки, продлевали отели, платили неустойки. 
А спрос на турпакеты по России сильно вырос?
- Очень! У нас многие отели по России уже находятся в стопе, то есть, в них нет мест. Хочу подчеркнуть, что сейчас большинство туров формируется на базе регулярных рейсов GDS, и авиакомпании используют динамическое ценообразование. Чем ближе дата вылета и чем меньше билетов осталось в продаже, тем выше их цена. Чем больше времени до даты вылета, тем больше выбор перелетов и привлекательнее цена. То есть, в сезон стоимость путевок дороже. 
А с ценами как?
- Дорого. Но мы находим альтернативы, которые смогли бы удовлетворить желающих отдохнуть. Хотя нужно признать, что некоторые отели стали уже сейчас баснословно дорогими. 
А куда, я имею ввиду, за границу, уже сейчас можно летать нашим туристам?
- В принципе, во все страны, которые открыты - Арабские Эмираты, Вьетнам, Таиланд, Турция, Египет, Шри-Ланка. В общем, в безвизовые страны. Другое дело - у нас нет самолетов! Поэтому всем, кто хочет съездить за рубеж, предлагаем в качестве альтернативы зарубежные авиакомпании. А это только вылеты из Москвы в основном. Или через третьи страны. К примеру, на Шри-Ланку или на Мальдивы можно улететь через Стамбул. Получается, перелет Екатеринбург-Москва - это внутри России. Далее - до Стамбула из Москвы турецкой авиакомпанией, потом уже в другую страну. 

То есть, нахождение в пути очень увеличивается? Как и цена за путевку. 
- Ну да, но для желающих отдохнуть на море - это все же вариант. И это дорого, долго, но возможно.
А вариант - долететь до Анапы, а оттуда уже до Турции - это не вариант?
- Анапа у нас сейчас закрыта для перелетов, как и практически все города Краснодарского края. Кроме аэропорта Сочи. 
Туроператоры в панике?
- Нет, они нас сейчас успокаивают, говорят, что все наладится, пробуют решить проблему с самолетами - ведь они все в лизинге. Не знаю, что из этого получится, но идеи есть. Пока не могу озвучивать, какие именно идеи, но надеюсь, что к лету, а может быть, даже к маю, мы сможем летать по всем направлениям.
Наталья, турбизнес рухнул?
- Мы переживали уже тяжелые времена - это и пандемия, это и обвал рубля в 2014 году, и банкротство туроператоров в 2016. И казалось, все, крах. Но мы выкарабкивались. Люди хотят отдыхать, несмотря на обстановку в стране. Сейчас мы, например, занимаемся автобусными турами уже, возим людей на горячие источники. Баден-Баден, к примеру, на одного человека поездка стоит 3200 рублей. Предлагаем туры в Казань, в Москву, в Петербург, а также по Золотому кольцу. Кстати, спрос на них есть. Кроме того, можно путешествовать водным транспортом. Мы предлагаем речные круизы из Перми. Круизы сейчас тоже пользуются спросом. При большом желании, мы можем найти любой тур и хоть куда. 
А давайте навскидку, сколько стоит сейчас стандартная путевка на 10 ночей в Турцию на “все включено” на двоих на лето?
- Я хочу объяснить, что и на май, и на лето - предложения есть. Но неизвестно, улетят ли туристы и вернутся ли назад. То есть, это риски, что деньги за путевку будут потрачены, а состоится ли тур - неизвестно. А на апрель мы уже сейчас продаем путевки, туры есть, но с вылетом из Москвы. Ценник - от 115 тысяч на двоих плюс возможные доплаты. Плюс долететь из Екатеринбурга до Москвы. Плюс от нас доехать до Екатеринбурга. Ну или можно поездом от Серова до Москвы. В любом случае, вылеты только из Москвы. 
А сколько стоит тур на 10 дней, к примеру, на Алтай?
- Около 100 тысяч рублей с вылетом из Екатеринбурга на полный пансион без лечения. Лечение - отдельно. Это мы берем Белокуриху. Как правило, отели там неплохие и есть спа-центры. Иногда посещение спа-центра входит в стоимость самой путевки. Сейчас на лето есть путевки, к примеру, в Сочи. На двоих на 10 дней с трехразовым питанием, проживанием и перелетом - от 80 тысяч рублей. Нужно сказать, что отдых в России ранее всегда был дороже отдыха за границей. И это факт. И условия отдыха - совсем другие. 
Я знаю, правительство для развития внутреннего туризма предлагало специальный кэшбэк - то есть, возврат некой суммы от стоимости тура. Сейчас по-прежнему есть кэшбэк?
- Да, есть. Но путевку нужно приобрести до 30 апреля и успеть вернуться из поездки до 30 июня. Возврат 20% идет строго на карту МИР. Для возврата денег нужно зарегистрировать карту в программе лояльности. Своим туристам мы все подскажем и все расскажем. И поможем. Но если вы запланировали купить тур на июль-август, то кэшбэка не будет. Там уже начнется сезон. 
А вас государство как-то поддерживает?
Никак. Но оно поддерживает этим кэшбэком туристов, которые желают отдыхать в своей стране.
В общем, турбизнес не умрет?
- Не думаю. Еще раз повторяю, люди хотят отдыхать, несмотря ни на что. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных