Турист из Москвы рассказывает о путешествии в наши края

О нашем городе пишут, и это очень приятно. Сотрудница североуральского музея Юлия Корнилова разместила рассказ одного из туристов:

“Эти летом я с женой и внучкой предпринял поездку на север Свердловской области. Я вынашивал план этой поездки очень давно, но что-то всегда «сваливалось» неотложное, что заставляло ее откладывать. Откровенно говоря, основной целью этого путешествия было посещение небольших городов, в которых сохранились трамвайные системы. Это города Волчанск и Краснотурьинск, в которых некогда они процветали, было несколько маршрутов, включая междугороднюю линию в Карпинск. В настоящее время, несмотря на сокращение маршрутов и снашивание подвижного состава, эти линии формально существуют, делая города, где они проложены, привлекательными для любителей электротранспорта. Мои планы потерпели полное фиаско. Так, в Краснотурьинске ремонтировали трубопровод и движение по одной линии было перекрыто, а вторая была заброшена. В Волчанске же ситуация была более оптимистичной – там линия была закрыта на ремонт, что вселяло надежды на то, что она когда-нибудь заработает.
Между тем, по мере подготовки к этой поездке я все больше узнавал о крае, куда собрался, в том числе о его замечательной красоте. Сначала я предполагал после Волчанска направиться во Всеволодо-Благодатское, поскольку оно находится в непосредственной близости от знаменитой горы «Денежкин Камень» и попробовать пройти по одной из троп, проходящих возле границ заповедника, для чего послал запрос в заповедник. Оттуда получил довольно холодное письмо с перечнем каких-то формальностей, необходимых для того, чтобы пройти даже рядом с границами заповедника. Этот перечень отбил всякую охоту связываться с заповедником. Тогда я написал записку в отдел туризма администрации Североуральска, откуда тотчас же получил очень любезное письмо руководителя этого отдела Юлии Григорьевны Корниловой, где давалась подробнейшая характеристика доступных туристических маршрутов. В частности, она предложила трехдневное путешествие, начинающееся на Чертовых скалах с последующим переездом в турбазу «Звезда», откуда предполагался подъем на гору Сосьвинский Камень. После этого, на третий день предусматривалась поездка на Жигаланские водопады. Мы решили отправиться по этому маршруту. Нашим гидом в этом путешествии была сотрудница краеведческого музея Североуральска Светлана Александровна. Это не только обаятельнейший человек, но и замечательный знаток местного растительного мира, поэтому в нашем путешествии мы не только имели возможность любоваться красотой июльской североуральской природы, но и получить представление об особенностях биоразнообразия края и свойствах растений, растущих там. Передвижение мы осуществляли на очень хорошей высокопроходимой машине УАЗ, которой управлял очень хороший водитель Александр. Отдельно хочется отметить прекрасную работу гостеприимного коллектива базы «Звезда» – Ивана и Катерины, стараниями которых наше пребывание на базе «Звезда» было приятным и комфортным. Замечательные, обильные и вкусные завтраки и ужины, великолепную баню мы вспоминаем с большим удовольствием.

Таким образом, благодаря всем этим замечательным людям нам удалось совершить путешествие по красивейшим местам Северного Урала, за что мы выражаем им сердечную благодарность. Я очень рекомендую тем, кто планирует путешествия на Северный Урал воспользоваться услугами отдела туризма администрации Североуральска.
Еще хочу поблагодарить водителя Владислава, который быстро и комфортно доставил нас из Екатеринбурга в Североуральск и обратно, а также очень доброжелательный персонал гостиницы «Кумба», в которой мы останавливались в Североуральске. Нам очень понравился Североуральск, в особенности то, как обошлись здесь с домами, построенными в конце 40-х. Их не снесли, не довели до состояния трущоб, как в некоторых городах, а отремонтировали и покрасили в разные цвета, и они выглядят очень привлекательно.
В заключении позволю себе поставить не точку, а многоточие, поскольку на трамваях прокатиться в эту поездку не удалось. Остается уповать, что стараниями уважаемого Александра Вячеславовича Вервейна пути будут отремонтированы и снова будет запущен трамвай, который он, судя по всему, любит и о котором тепло высказывается. Я от всей души желаю ему успехов в этом многотрудном, но благодарном деле. То же касается и трамвайной системы Краснотурьинска, в котором зачем-то закрыли второй маршрут, связывающий город с БАЗом. Мне снова хочется вернуться в эти края, ведь осталась некоторая «недосказанность». В этом случае я бы с удовольствием снова обратился к Юлии Григорьевне и ее замечательным коллегам и на этот раз, наверное, совершил бы сплав по Сосьве, и, конечно, прокатился бы на замечательных трамваях Волчанска и Краснотурьинска, которые, я уверен, снова пойдут по своим маршрутам.
С наилучшими пожеланиями, Вячеслав Константинович Ильин, профессор, город Москва".

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных