Турция – дорого, а сочинцы загибают цены. Сентябрь. Черное море

Турция – дорого, а сочинцы загибают цены. Сентябрь. Черное море
Поющий фонтан в Адлере (Имеретинский курорт) потрясающе красив и, как по мне, лишь немного уступает фонтану в Дубае. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru.

Нынешний отдых я начала планировать заблаговременно. То, что поеду на море, было решено стопроцентно. Никаких других вариантов не рассматривала. Как и то, что поеду в сентябре: не люблю ездить летом – на море, хоть на нашем, хоть на турецком или каком другом, толпы народа с детьми. 

Срок загранпаспорта закончился два года назад, да и цены в Турцию впечатляли. За путевку с проживанием “все включено” за десять дней в простом трехзвездочном отеле нужно было выложить тысяч 150 за двоих. И это не считая экскурсий и прочих «хотелок». Потом решила, что поеду вообще одна. В Сочи. Сочи был выбран по простой причине – единственный работающий аэропорт теперь в Адлере. Анапа, Геленджик, Симферополь и Краснодар закрыты для полетов. Ехать до этих городов - либо в автобусе, либо в «Ласточке» - после многочасовой поездки до Екатеринбурга и перелета до Адлера, совсем не хотелось. Билеты купила у «Уральских авиалиний». Туда-обратно с 23-килограммовым багажом и питанием на борту перелет обошелся мне в 17 тысяч рублей. Плюс страховка от невылета и задержки рейса. Немного страшила недавняя очередная посадка «Уральцев» в поле. Но, признаться, страх был в первые часа два после выхода новости об этом происшествии. Потом он рассосался сам собой. 
Отель тоже выбирала заранее. Рассматривала множество вариантов, выбрала отель с подогреваемым бассейном (на случай непогоды) на второй линии – улица Ленина. Стандартный номер с санузлом, широкой кроватью, телевизором, кондиционером, чайником и балконом – 2 тысячи рублей в сутки. У меня было 13 ночей. Заплатила аванс в размере четырех тысяч рублей и получила подтверждение брони. Если бы я знала тогда, что не нужно было выбирать отель с четной нумерацией, я бы этого никогда не сделала. Объясняю. Улица Ленина в Адлере – это федеральная трасса, которую нужно переходить строго по надземному или подземному переходу. Дома с нечетными номерами расположены на ближайшей стороне к морю, с четными – через дорогу. Мало того, что приходилось подниматься и спускаться по переходу, так еще и после перехода нужно было подняться на крутой подъем к отелю. В жару, после купания или вечером после посещения кафе – то еще «удовольствие». 
Никакого олл инклюзива, - это не Турция. Питание – либо готовь сама на кухне при отеле, либо кушай в столовых и кафешках. Готовка в отпуске в мои планы не входила, поэтому выбрала второй вариант. Цены на обеды и ужины (я не завтракаю) впечатлили. Просто перекусить – от 500 рублей. Посидеть с бокалом вина или пива – уже от 1000 рублей. Маленькая чашечка кофе из кофемашины – от 130 рублей. Конечно, есть «Магниты» и «Перекрестки», покупала кое-что и там. Но почему-то в этих сетевых магазинах цены намного выше, чем в нашем регионе. Да и привезенные утром продукты к вечеру на прилавках магазина уже почти заканчивались. 

Сравнение – в пользу Турции

Последний раз я была на Средиземном море Турции в 2019 году. За 12-дневную путевку на ультра все включено мы с подругой заплатили 71 тысячу рублей. Отдыхали в Авсалларе, - море суперское, пляж – песочек, питание, бары, анимация – все на высшем уровне. В том же году осенью я полетела в Сочи. Один из туроператоров просто «скидывал» путевки по смешным ценам, и я купила восьмидневный тур в Гамма-Сириус (Олимпийский парк) с завтраками и ужинами за… 3 тысячи 600 рублей. Улетела в Краснодар (билеты туда-обратно обошлись в 9 тысяч), оттуда на «Ласточке» до Имеретинского курорта (560 рублей). Отель замечательный, питание – шведский стол. Но взбесил пропускной режим, огромные заборы вокруг отеля и запрет на все и вся. Решила, что в олимпийских объектах, каковым и является Гамма-Сириус, я больше жить не буду.


К слову, в нынешнем сентябре за сутки в этом отеле просили уже от пяти тысяч рублей. И вообще, проживание рядом с морем (если брать нормальный номер) стоит везде примерно одинаково. Я уже не говорю про концепцию «все включено». Да, сейчас российские отельеры стали привлекать туристов и олл инклюзивом. Глянула на стоимость суточного размещения и ахнула – просят за одного человека в сутки 11 тысяч и больше. Обещают шведский стол, напитки (безалкогольные и алкогольные), анимацию. То есть, за 10 дней – от 110 тысяч плюс перелет. За двоих получается что-то около 250 тысяч. Не, я не готова к таким тратам. 
По моему мнению, сочинцы быстро смекнули, что единственный работающий аэропорт, находящийся на побережье – у них. Как и то, что в привычные страны – Турцию, Египет, ОАЭ, Таиланд россиянам ездить стало дороговато. И конечно, загнули цены. Хочешь на море? Плати. А потом посчитай, куда тебе выгоднее и спокойнее было бы съездить. Кроме того, на стоимость отдыха, как по мне, повлияла погода. А нынешней осенью она на черноморском побережье была просто шикарна – днем около 30 градусов, вечерами – чуть прохладнее, море – плюс 27. Почти всегда штиль, ясно, солнечно и комфортно. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных