У нас в стране не матерятся, у нас - матом разговаривают!

Наша постоянная читательница 65-летняя Надежда Гавриловна Рузанова принесла в редакцию письмо, в котором высказала свое мнение относительно чистоты русского языка и в частности, матерщины, которая используется, по ее мнению, повсеместно. 

- Я не только от себя написала, но и от имени женщин, с которыми я хожу в наш храм Петра и Павла, - пояснила она. 
Приводим письмо, как есть:
Велик и могуч наш русский язык, на котором разговаривала элита нашего общества. Россия - православная страна. Она освящена в древности князем Владимиром. И что вы думаете? Угасает сила слова, мощь нашего языка с каждым днем. У нас не матерятся, у нас в стране на матах разговаривают. И, впрочем, все прекрасно друг друга понимают. И наверное, никто не задумывается всерьез, что сквернословие - это грех. Но знайте, что те, кто сквернословят, проклинают не только себя, но и своих детей до четвертого рода.
Мы давно идем по шаткому пути, мы свернули с дороги и не можем ее найти. Все ищут себя в этой жизни, но не все доходят до этой цели! А путь один - перестать грешить, то есть, исполнять заповеди Божьи. А если согрешил - нужно избавиться от грехов с помощью исповеди и причастия. Так заповедовал нам Бог. 
А у нас дети в садиках матерятся. Как родители и взрослые разговаривают дома, так и они выражаются. О том, как говорят в садиках, мне мои внуки рассказывали. И они прекрасно понимают, что так говорить нельзя. Это плохо. Но взрослым это невдомек, они давно перестали обращать на это внимание. Даже кондуктор с водителем в автобусе разговаривают друг с другом на одних матах. И им не стыдно, что в салоне едут пассажиры с детьми, и все их слышат. 

Да что там говорить, на улице сплошь и рядом летят маты - и от детей, и от взрослых. И никто не обращает на это внимания. Как будто так и надо. 
Ну а где наш русский язык? Все забыли про него? Может вернемся к прошлому и научимся разговаривать на своем родном языке? Стоит только захотеть и мир повернется к нам другой стороной. И мы не станем падать в эту яму, куда нас тянет с огромной силой. 
Но добро всегда побеждает зло. Так давайте все оглянемся назад и каждый пусть направит взор внутрь себя и понаблюдает за собой со стороны. Как мы себя ведем, какой пример показываем другим? И давайте сделаем выводы из этого каждый для себя. Я уже сделала. А вы?"
А еще Надежда Гавриловна написала стихи:
Солнечный лучик
Солнца луч запрыгал по поляне, отливая серебристым светом,
Радостно росинками играя, дальше побежал он по планете. 
Искрами рассыпался по полю, в норку заглянул он к мышке. 
Из берлоги очень недовольный вылез на свободу старый мишка. 
Улыбнулось солнце с поднебесья, наблюдая за игрой сыночка. 
Сноп лучей залил все ярким светом, согревая землю от мороза. 
Надежда Рузанова, военный пенсионер, беженка из Казахстана. 

Иллюстрация в анонсе: пиксабай
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных