На памятнике Ленину, что открывает вход в лиственничную аллею по улице Мира, появилась глубокая трещина.
В канун празднования 143-й годовщины Владимира Ильича, памятник треснул.
Один из алюминиевых элементов пальто Ильича проржавел
Как сообщила заведующая отделом архитектуры и градостроительства мэрии Елена Чиглинцева, пальто у Ильича выполнено из сварных листов алюминия, один из которых с приходом в город настоящей весны полностью проржавел. Елена Анатольевна направила письмо в музей с просьбой произвести осмотр памятника.
– Средства на такие ремонты должны быть у управления культуры, – объясняет архитектор, – есть ли они на данный момент, сказать не могу. Может быть, коммунисты помогут?
Архитектурное творение появилось на площади города в 1967 году. Пять лет назад, в период мэрства Василия Николаевича Брежатенко, постамент под ногами вождя был облицован гранитной плиткой. А еще через год представители местного отделения КПРФ собрали средства и увековечили память об Ильиче надписью «Ленин». Это обошлось им в четыре с лишним тысячи рублей.
Директор городского краеведческого музея Елена Лысенко тоже надеется на коммунистов:
Содержание городских памятников «скинули» музею. А у меня одна надежда – на КПРФ. Коммунисты уже сделали за свои деньги надпись на постаменте, может, и сейчас выручат. А своих денег у музея практически нет, собираем за вход с детей по 5 рублей, со взрослых – до 25. Но и эти деньги на ремонт памятника Ленина потратить нельзя. На реставрацию только одного пальца на монументе «Слава труженикам тыла и героям фронта» собирали всем миром, потратили 99 тысяч рублей. Здесь, скорее всего, сумма будет этого же порядка.
Помогите узнать, чем загрязнены воды рек севера Свердловской области и остановить загрязнение!
Наши журналисты объявили "народный сбор" на отбор проб воды из Сосьвы, Каквы, Ляли и Сотринки, а также их исследование в аккредитованной лаборатории. Поддержите проект на крауд-платформе для журналистов "Сила слова"! Спасибо, что не остаетесь равнодушными!