У североуральцев осталось чуть больше недели, чтобы решить какую территорию благоустроят в 2024 году

В Свердловской области продолжается голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам голосования будет выбран объект, благоустройство которого в приоритетном порядке будет профинансировано из бюджета.
В целом по состоянию на вечер 22 мая участие по выбору объектов для благоустройства в Свердловской области приняли уже более 695 тысяч человек. Согласно информации регионального МинЖКХ, минимальный порог в голосовании для получения финансирования на предстоящие в 2024 году работы – 25% от численности жителей старше 14 лет – преодолели уже 39 из 55 муниципалитетов. В желтой зоне условного светофора с показателями от 86% до 97% находятся 10 городских округов. В списке отстающих с показателями ниже 75% – Верхняя Пышма (73,4%), Артинский городской округ (71%), Алапаевск (60,5%) и Екатеринбург (35%).
В Североуральске можно проголосовать за один из двух проектов. Пока лидирует проект благоустройства Танцевального сквера (5 247 голосов). За ним следует проект преобразования сквера около бассейна "Нептун" (1 769 голосов).
Всего в голосовании приняли участие 7 016 североуральцев.
Напомним, что рейтинговое голосование за объекты благоустройства-2024 закончится 31 мая. Сделать свой выбор можно на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование» или с помощью волонтеров проекта. Проголосовать могут все горожане старше 14 лет.
На этой неделе на федеральном уровне на совещании в Минстрое РФ были подведены предварительные итоги рейтингового голосования. Высокую оценку получила работа свердловских волонтеров – она была названа самой эффективной в стране.
С 15 апреля помощью добровольцев при выборе общественных территорий для благоустройства в 2024 году на Среднем Урале воспользовалось почти 70% из всех проголосовавших жителей – свыше 470 тысяч из 689 тысяч человек.
И это стало самым высоким показателем в России. 
Как рассказали в департаменте молодежной политики министерства образования и молодежной политики, сегодня для вовлечения максимального числа уральцев в процессы пространственного развития городов, свердловские волонтеры не стали ограничивать свою работу в парках, скверах, торговых центрах и МФЦ, а массово вышли на предприятия промышленности, в образовательные учреждения и организации социальной сферы. 

«Для нас и для всего региона важно, чтобы люди не только знали о нацпроекте «Жилье и городская среда» и входящем в него проекте «Формирование комфортной среды», но и ежегодно принимали самое активное участие в его реализации. Поэтому помимо традиционных локаций своей работы – на самых проходимых маршрутах городов – волонтеры пошли непосредственно на рабочие места уральцев. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и, уверен, будет не менее успешной сегодня. Работа в данном направлении продолжится вплоть до окончания голосования 31 мая», – сказал и.о. директора департамента Денис Протасов.
Команда волонтеров Среднего Урала, напомнил он, насчитывает свыше 5500 человек и является самой многочисленной в России.
К сегодняшнему дню работой добровольцев охвачено уже более 100 свердловских предприятий и учреждений соцкультбыта. Среди них – Белоярская атомная станция и Институт реакторных материалов в Заречном, Целлюлозно-бумажный комбинат в Новой Ляле, шахты Североуральского бокситового рудника, Уральская металлообрабатывающая компания в Туринске, Богдановичское ОАО «Огнеупоры», завод прокатных валков, «Молочная благодать» и ВГОК «Шахта «Южная» в Кушве, Среднеуральский медеплавильный завод, НЛМК-Урал и завод по обработке цветных металлов в Ревде, Арамильский завод металлоконструкций, Уральский трубный и новотрубный заводы в Первоуральске, БАЗ РУСАЛ Урал в Краснотурьинске и многие другие. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных