У жителей североуральского поселка Черемухово накопились вопросы к администрации СГО, которые не решаются годами

Одна из самых больших проблем поселка — муниципальное предприятие «Комэнергоресурс». С тех пор, как жителям навязали без их согласия оплату по второй квитанции услуг ЖКХ, начались беды. Раньше все вопросы по оплате люди решали в поселке, и платили по одной квитанции. Но городские власти все перестроили по-своему. Теперь за каждой справкой, перерасчетом или консультацией надо ехать в город в ОАО «Расчетный центр Урала» или МУП «Комэнергоресурс». Затратить не только деньги на дорогу, но и убьешь целый день. Народу пришло много, много было и вопросов. Обсудить удалось не все. Фото: Юрий Якимов Народу пришло много, много было и вопросов. Обсудить удалось не все.
Фото: Юрий Якимов В Черемухово представителей этих организаций нет. О чем думали организаторы этой? О чем угодно, только не о людях. Ученые обеспокоены глобальным потеплением на нашей планете. Достойный вклад в это вносит МУП «Комэнергоресурс». Уже много лет теплотрасса в поселке оголена во многих местах, муниципальное предприятие отапливает атмосферу Земли. Сотни погонных метров горячих труб открыты, и чем сильнее мороз — тем больше потери. В то же время многие жители замерзают, им не хватает тепла в квартирах. Но эти огромные потери тепловой энергии оплачивают черемуховцы. Руководители «Комэнергоресурса» и администрации СГО давно об этом знают, были публикации в местной прессе по этому поводу. Я многократно обращался к властям, но никакие меры не принимаются, а состояние теплотрассы в течение последних лет ухудшается. Именно так выглядит теплострасса в поселке Черемухово. Фото: Юрий Якимов Именно так выглядит теплострасса в поселке Черемухово.
Фото: Юрий Якимов На мои письменные заявления дается стандартный ответ: «Нет денег. Когда должники заплатят, тогда будем что-то делать». Похоже, не дожить нам до того времени, когда последний должник за коммунальные услуги с ними рассчитается. Значит, теплотрассу утеплять не будут никогда. Хорошо приспособились — ничего не делать, а потери пусть оплачивают жители. Никуда не денутся, что напечатают в квитанциях, то и будут платить. Так хозяйствовать нельзя! В поселке есть еще люди, которым не по душе такой бардак. По их инициативе 15 ноября состоялась встреча и.о. главы администрации СГО Василия Матюшенко с жителями Черемухово. С ним приехали начальники отделов Е.Мостовой и Н. Больших, а также директор МУПа Е. Сафоненко и руководитель РЦУ Л. Корнилович. Внушительный десант на один час. Объявлений о встречи не вывешивали, но жители пришли высказаться о наболевшем и решить свои проблемы. Даже крепкий мороз на улице их не остановил. Собралось полсотни человек. Сидячих мест хватило не всем, но люди стояли в проходах, не уходили. По сути встреча свелась к обсуждению установки теплосчетчиков в те дома, где их нет или они не зарегистрированы. Люди возмущались - с сентября им насчитывают 40% дополнительной платы за отопление. Это несправедливо. Говорили о плохой организации работы «Комэнергоресурса» по приему заявлений по энергосчетчикам, о том, что нет ответов от МУПа по принятым заявлениям в положенный законом срок. Говорили и о том, что пенсионерам тяжело оплачивать 40% надбавки, но они согласны внести необходимую сумму на прибор теплоучета с дополнительной выплаты (5 тысяч рублей), которую обещает правительство выдать в январе 2017 года. У людей накипело: Были призывы некоторых горячих голов не платить «Комэнергоресурсу» всем поселком три месяца, только тогда они зашевелятся и обратят внимание на проблемы людей. Фото: Юрий Якимов Фото: Юрий Якимов Я не поддерживаю такие методы. По этому пути идти нельзя — так и до разрухи можно дойти. Нагнетать обстановку такими действиями не надо. Но и руководители СГО не должны доводить ситуацию с ЖКХ до крайности. А должникам надо найти возможность заплатить за коммунальные услуги. По областному радио передают, что в ближайшие две недели судебные приставы в массовом порядке будут описывать имущество должников. Тряпки неплательщиков им не нужны, а вот машины или квартиры люди могут лишиться. Власти за это взялись всерьез. Все коммунальные проблемы возникли не вчера. Их годами не решали должным образом ни муниципальное предприятие, ни администрация СГО.
Встреча пролетела быстро. А многие вопросы так и остались без обсуждения. Я подошел к директору МУПа Евгению Сафоненко и обратился с замечанием о теплотрассе в Черемухово. Получился такой диалог: - Когда будете делать изоляцию труб? - Денег нет, должники не платят. - Но люди замерзают в квартирах, потому что отапливаете улицу! - Пусть ставят буржуйки...
Думаю эти слова достойны того, чтобы их вписали в историю ЖКХ Североуральского городского округа. А теперь приведу высказывание нашего и.о. администрации В. Матюшенко, напечатанные конце октября в местной газете: «Сегодня в администрации Североуральска работают исключительные и работоспособные специалисты». Что-то не верится. Почему же эти «исключительные и работоспособные специалисты» довели муниципальное предприятие до развала, а жителей Черемухово до точки кипения? Администрации надо слезть с высоты «высоких достижений» на грешную землю и решать, решать и решать проблемы людей. А не отмахиваться от них, как от назойливых мух. Народ возмущен. Вы это не почувствовали? И все же на встречу городские чиновники приехали не с пустыми руками, а с подарком. Было объявлено, что из города в Черемухово два дня в неделю будет приезжать специалист «Комэнергоресурса»для работы с населением. Давно бы так. А где вы раньше были? Почему бросили поселок и не решали этот вопрос несколько лет. Появилась маленькая надежда — может что-то сдвинется в лучшую сторону. Спасибо, что приехали на эту внеплановую встречу! P.S. Все-таки не откажешь в стратегическом мышлении организаторам сентябрьских выборов — дата их проведения была вычислена правильно. Если б они проходили в ноябре 2016 года, то явка избирателей и результаты голосования были бы очень даже другими. По крайней мере в Черемухово. Это мне стало понятно после этой встречи. Юрий Якимов, житель Черемухово.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных