Учащиеся вспомнили о значимом историческом событии - окончании Сталинградской битвы

76 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград. 7 февраля в честь этой даты в школе №13 для старшеклассников и начального звена прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве. Заведующая отделом ДК «Малахит» Лариса Мыльникова поставила цель расширить представления обучающихся о Великой Победе под Сталинградом, показать мужество русских солдат, что поможет воспитать уважение к истории страны.
Учащимся начального звена предложили посмотреть видеофрагменты фильма «Сталинградская битва. Хроника сражений». Особый интерес у детей вызвал рассказ про Матвея Путилова. Матвей был третьим связистом, которому было поручено наладить линию, — двое бойцов погибли под обстрелом, не сумев выполнить приказ.
Путилов отправился устранить повреждение, и через некоторое время связь заработала. Сам сержант не возвращался. Тогда по его следу отправился один из сослуживцев. К этому времени по восстановленной связи стало возможным корректировать обстрел по позициям врага, и немецкие орудия начали глохнуть.


Сослуживец нашел Матвея мертвым. На теле его было несколько ранений — пробито плечо, раздроблена рука, а в зубах зажаты концы проводов. Вероятно, искалеченные руки не слушались связиста, но не выполнить задание он просто не мог.
Далее мероприятие продолжили викториной «Сталинградская битва», в которой старшеклассники показали неплохие знания истории. В завершение мероприятия многие ребята решили, что обязательно пойдут служить в армию.
Лариса Мыльникова, заведующая отделом «Малахита».


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных