Участница экстремальной гонки "Напролом" рассказала, как это было

Город Новая Ляля. 9 утра. К автовокзалу подъезжает черный тонированный микроавтобус "Мерседес". Молодежь из разных городов в легком напряжении ожидает, кто же выйдет из автобуса. Почти слышим и осязаем всеобщий мысленный выдох облегчения, когда из "Мерса" показываются три североуральские девчоночки: две Екатерины и Ольга. Это мы приехали поучаствовать в V открытой мультиспортивной экстремальной гонке «Напролом»! Первые, кто нас встречает на месте – это оводы, слепни, комары и прочая нечисть. Очень «гостеприимные» и внимательные хозяева! И неудивительно – мы же находимся на Отвинском водохранилище. Большая влажность и жара под 30-35°С делают свое дело.
После регистрации впереди еще 1,5 часа свободного времени – прекрасная возможность ознакомиться с трассой, не правда ли? Начало в 11 часов. Прошел уже инструктаж по маршруту. Первые пять женских команд идут на экипировку. Надеваем страховку, ждем. Мысли в голове потихоньку начинают биться в истерике. Команды отправляют на маршрут с интервалом 10-20 минут. Даже понаблюдать за другими командами не получится, ибо они после старта скрываются в лесу. А мы бежим четвертыми. Нервы на пределе, обговариваем различные командные моменты… и вот уже подходит наша очередь!
Звучит заветное: "Стаааарт!". Мы срываемся и бежим к первому этапу, улыбаясь на камеру. Еще полные сил и уверенности в себе. Первым этапом стали «Весы» – нужно было перекинуть 10 камней (для смешанных и мужских команд - 20) с одной стороны стены на другую. Камни разных размеров, некоторые в одиночку не перекинуть. Но мы так быстро справились, что даже Иван, наш сопровождающий и по совместительству фотограф и ярый наш болельщик, не успел нас запечатлеть. Далее мы прыгали через тюки сена (забавное название этапа – «Покори ежа») и подобрались к «Эвересту». Чего нам стоит перелезть через трехметровую стену по канату? Пфф… легко! На самом деле пришлось самую малость попотеть.
Следом за организатором бежим по мокрой тропинке, стараясь не переломать себе ноги, к «Перилам» – это две натянутые через овраг веревки, а затем до «Навесной переправы» через речку… Уже после переправы, ох, как руки были «забиты»! Да они просто отказывались слушаться, но мы же «своих не бросаем»! Двое несут третьего на носилках (тут я на секунду почувствовала себя героиней военного фильма). После бревенчатого барьера и вытаскивания покрышек из обрыва с криками: «Раз-два, взяли!», нам необходимо было позвонить в колокол, висящий на четырехметровой высоте, любой частью тела. Ольга залезала мне на плечи и прыгала, рискуя разбить голову о камень (почти что «прыжок веры»), а Катя помогала ей! После такого милое дело – съехать по веревке «В бездну». И хотелось бы изобразить клич юного Тарзана, но надо экономить силы. Здесь внизу мы практически срываем с себя экипировку и паркурим (ну, это сильно сказано, скорее – пытаемся перебраться) с одной наклонной стенки на другую…

А время – полдень! Жара! Пот градом. Переправа на лодке через водохранилище становится для нас спасением от теплового удара и "глотком бодрости". Но расслабляться нельзя! Мокрые и уставшие, мы встаем в связанные друг с другом покрышки и плетемся гусеничкой. Чего нам после этого всего стоит «вспахать» бревнами «поле» или перейти вброд пруд, преодолеть «Альпинистскую стенку» или проползти в луже грязи под КамАЗом? Да раз плюнуть!
Апогеем всего этого стало кантование здоровенной покрышки и тяга УАЗика! Воистину эпичный финал гонки! И ведь остались еще силы добежать до финиша. Там мы уже развалились прямо на земле под подбадривающие аплодисменты окружающих. 23 классных этапа (для женских команд - 22, но мы бы справились со всеми!), 1800 метров (вроде немного, да? Но этого достаточно, чтобы наутро иметь приятную мышечную боль). Это было реально круто!
Спасибо организаторам гонки за адреналиновую встряску, просто невероятный накал эмоций! И пусть мы не заняли призового места, зато прочувствовали на себе весь этот экстрим, и знаем теперь, чего ожидать в следующем году. Всем любителям экстрима – рекомендую! Особая благодарность тем, кто всячески способствовал нашей поездке, кто взял на себя организационные вопросы и просто поддерживал нас.
Екатерина Абросимова, участница гонки.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных