УГМК - в защиту рек: овес на кислоте, щука без нереста, рекультивация отвалов

УГМК - в защиту рек: овес на кислоте, щука без нереста, рекультивация отвалов
Вопросы были и у общественника из Североуральска Владимира Головкина. Фото: Алла Брославская
6 декабря, спустя полтора года после первой встречи с уральской общественностью, руководители «УГМК» вновь приехали в Ивдель, чтобы поговорить о состоянии рек и о том, что уже сделано и предстоит сделать во их спасение от гибели. Со стороны общественности были ивдельчане, североуральцы, черемуховцы, жители Серова и даже Екатеринбурга. Всех их волнует экология Северного Урала и то, что ждет нашу местность в ближайшие годы.
 Представители компании, ведущей разработку Шемурского и Ново-Шемурского месторождений напомнили, что работы по защите рек ведутся предприятием уже четыре года, и многое за это время удалось сделать. Неоднократно менялись подрядные организации, так как работы по выполаживанию отвалов при рекультивации – очень сложные. На данный момент 29% территории отвалов Шемурского месторождения уже закрыты должным способом, причем, за предыдущие три года было сделано 74 тысячи квадратных метров, а за последний – аж 150 тысяч.
 По мнению специалистов предприятия, сиюминутно остановить загрязнение рек невозможно.
  - Но когда 30% территорий отвалов закрыты, процесс развоживания в любом случае идет, и уже к этой весне фон загрязнения будет ниже, чем был, – отметил Алексей Борщенко и добавил, – спасибо общественникам, спасибо Анне Евгеньевне (Квашниной, директору заповедника «Денежкин Камень»), которые помогли нам найти Елену Цыгельнюк – самоотверженного человека, которая работает не за деньги, а за совесть. И у нее уже есть первые лабораторные наработки – овес на тампонажном грунте, который за две недели вырос на 30 сантиметров.
 Напомним, Елена Цыгельнюк  – уроженка поселка Третий Северный, там живут ее родители, поэтому, как говорит сама Елена Юрьевна, она искренне заинтересована в том, чтобы наши реки и наши леса жили. Полтора года назад эксперт из Санкт-Петербурга тоже представляла Североуральск на первой встрече с руководством предприятия-разработчика.
 Эколог «Святогора» Ирина Бичукина, выступая перед общественниками 6 декабря, говорила весьма вдохновенно и уверенно. Ирина Альбертовна сообщила, что в конце мая 2022 года было сделано три опытных площадки, на которых посеяли траву.
  – Это будущий этап подготовленного откоса под биологическую рекультивацию, – пояснила эколог и прокомментировала показанные ее коллегой слайды, на которых карбонатная и сульфатная вода, а вокруг – водосборная канава с восточной и западной стороны отвала. – Очень полезное, важное и значимое мероприятие, – подчеркнула Ирина Бичукина, – и результат очевидный. Эта фотография показывает объективную работу по сбору подотвальной воды.
 Гораздо менее оптимистично прозвучало выступление североуральского врача-реаниматолога Алексея Паршукова, который является членом географического общества, а также туристом и охотником.
  – Моя задача никого не обвинить, а показать наглядно, что мы видели в прошлом году и что видим в этом при помощи беспилотников. Мы видим реальное ухудшение ситуации. Ивделем это не заканчивается. Я проехал в этом году ниже по руслу Сосьвы, больше чем на 330 километров, и наблюдал мутную и зеленую воду.
 В подтверждение своих слов Алексей попросил вывести на большой экран трехминутное видео, снятое в Серовском районе, селе Романово, последняя точка – русло реки Ляля. Ролик называется «Путь меди».

 Серовчанин по имени Алексей, тоже приехавший на встречу, выразил озабоченность тем, что рыба в Сосьве перестала нереститься. А значит та десятикилограммовая щука, которую мы хотим поймать через 10 лет, должна родиться сегодня, но она не рождается.
  – Превышенная концентрация ПДК остается в донных отложениях, значит, рыбы не будет и через 10, и через 30 лет, – сказал мужчина.
 Ивдельчанин-общественник Валентин Лужин был еще более категоричен, он назвал планы по развитию Шемурского месторождения, подписанные 20 лет назад, преступными – так как они предусматривали производство без экологической защиты.
  – Сроков давности у этого преступления нет, – сказал Валентин Александрович, – и люди, которые сейчас воплощают эти планы по уничтожению природы (и не только североуральской, ведь сбросы есть уже и в Обском речном бассейне) тоже преступники. А в Минздраве даже нельзя взять статистику, сколько людей гибнет в связи с экологическими проблемами. Все засекречено – вы быдло, вам не надо знать.
 От Североуральска на встрече в ивдельской библиотеке были заместитель главы Снежанна Криницына, председатель Думы Виктор Ильин, депутаты Юрий Широких, супруги Ольга и Николай Бочкаревы, также неравнодушные горожане Владимир Головкин и Юрий Волохов, эколог Ирина Зайцева, директор заповедника Анна Квашнина.
 Юрий Широких поинтересовался, можно ли сказать, что уже сегодня ситуация по рекам хоть немного улучшилась. Но утешительного ответа не получил. Черемуховец Александр Шилов, тоже рыбак и любитель туризма, в личной беседе объяснил, почему и он захотел побывать на встрече с руководством «УГМК».
  – Заметил, что состояние рек ухудшилось, в октябре 2016 года, – сказал 59-летний посельчанин, – на слиянии Тальтии и Ивделя. Увидел, что по Тальтии полностью идет белая вода, а на слиянии с Ивделем она превращается в зеленую. Позвонил в санэпидстанцию Ивделя, в мэрию их. Там сказали, что ничего сделать не могут, и посоветовали написать обращение от частного лица. Я обратился в нашу санэпидемстанцию в Североуральске с просьбой сделать пробы воды в Тальтии. Но ответ получил вроде того, что результаты проб нормальные, нарушений не выявлено. Где они брали пробы, я не знаю. А весной 2017 Ивдель начал выходить на митинги, собрание первое у них было.
 При подведении итогов встречи стороны пришли к общему мнению – общаться и говорить о проблемах экологии важно и нужно, чтобы вместе находить возможные пути их решения. Очередная встреча, предположительно, состоится в мае 2023 года.
 Вел мероприятие уроженец Кальи, депутат Думы Североуральска Егор Николаев. Он также рассказал о том, что делается для поддержки малочисленного народа манси в Ивдельском округе. Об этом – в следующих новостях. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных