Уличное освещение вернется в Североуральск сегодня ночью

С конца июля жители Североуральска все чаще задаются вопросом: «А когда же будет свет?». Городские и поселковые улицы, дворы утопают во мраке – уже после десяти часов вечера находиться вне дома весьма некомфортно. Жители возмущены, но, похоже, народный гнев расплескивается лишь по соцсетям. - В ночь на 16 августа свет будем включать, – говорит Филипп Блок, руководитель ООО «Сервис Компания Североуральск». – У нас такой график существует уже лет 20, наверное, не меньше. Жалоб от людей к нам не поступало – горожане если и звонят, то в ЕДДС. Филипп Айгенович отмечает, что он – исполнитель: получил задание – выполнил его. По логике, решение о том, когда включать уличное освещение, принимается в администрации Североуральского городского округа. Последнее, максимально «свежее» упоминание графиков уличного освещения на официальном сайте администрации города приходится на 11 мая. В этот день было опубликовано принятое накануне постановление администрации «О внесении изменения в график включения и выключения освещения улиц Североуральского городского округа в 2018 году». Это – новая редакция постановления администрации Североуральского городского округа от 08.12.2017 №1325, которое, похоже, кануло в Лету (обнаружить документ на сайте мэрии невозможно ни по дате его утверждения, ни по номеру, ни по возможной дате опубликования – городские чиновники грешат тем, что выкладывают документы с опозданием в несколько дней). Но – не суть. Постановление – есть, правда, захватывает оно период с 1 января по 13 мая (напомним, график был утвержден 10 мая, а опубликован 11-го – по сути, за два дня до прекращения его действия). В соответствии с этим графиком уже в начале марта – с 6-го числа – уличное освещение в утренние часы не включалось, а вечерами свет на улицах горел до часу ночи – и так вплоть до 13 мая. Конечно, ночи весной еще темные (например, 6 марта восход солнца был лишь в 7 часов 46 минут утра), но, видимо, наличие вечерне-ночного освещения ситуацию спасало. В августе солнце садится уже около девяти часов вечера – сегодня, 15 августа, заход солнца случится в 20.58. И это означает, что на улицах становится темно. Так выглядел перекресток улиц Ленина-Комсомольской в районе магазина «Метелица» в 23.00 в минувший четверг, 9 августа. Сейчас в это время еще темнее. Кстати, улица Ленина считается в Североуральске одной из самых оживленных. Фото: Евгений Сорокин, «ПроСевероуральск.ru»

Как реагируют на отсутствие света в соцсетях?

«У нас шахтерский город, шахты работают в три смены. В час ночи приезжают со смены в город, а в городе темень – особенно сейчас, когда летом вообще освещения нет! Приходится ходить с фонариками. Администрация же в ночь на работу не ходит. Им все пофиг». «Я домой иду 10.30 или в 11 часов вечера – уже темно. Стараюсь идти по дворам, там хоть фонари горят и видно, куда идешь». «Всю жизнь работала по сменам и приходилось ходить по улице Каржавина. Свет горел только в районе милиции (видимо, им страшно ночами) и в районе Каржавина,13. Мимо «500 веселых» вообще было жутко ходить». «Я живу в Советском. У нас только начинает смеркаться, фонари автоматом включаются и выключаются (видимо, имеется в виду – когда становится светло – прим. ред.). Вот тут надо администрацию по одному прогнать по ночному городу, да еще чтобы встретили пару-тройку пьяных компаний. Свет бы точно горел всю ночь». «Очень хочется, чтобы свет весной, осенью и зимой не выключали в час ночи, так как люди идут с работы и темно. Мой муж работает на шахте и со второй смены идет домой в 01.45 – света нет. Живем мы в микрорайоне «Горный», после дождей слякоть и грязь. Муж идет наугад, часто приходит с мокрыми ногами и грязными брюками. Так что очень большая просьба свет оставлять». «Я понимаю, отключали освещение летом, когда белые ночи, но сейчас август! Темно становится уже в 21.00! Не представляю, как люди идут на работу в ночную смену». «Свет есть только в Георгиевском парке и в парке возле самолета. И только вывески магазинов освещают наш городок». «А в городе администрация и УК не знают проблем с освещением? Если нет, так пусть выйдут с шахтерами, работающими в пятичасовую смену, и пройдутся по темным улицам. А среди работающих на шахтах есть еще и женщины. А женщин приходят встречать на остановки мужья. Это разве не проблема? В 01.00 на улице в полуметре видимости нет. Думаю, многие хотели бы услышать ответ администрации города и УК на отсутствие света на городских улицах. И почему сейчас возникает вопрос у СМИ? А почему три месяца ни у кого не возникало вопросов, что сейчас изменилось? Где ответы на вопросы и кто ответит?» Мнения пользователей групп газеты «Proseverouralsk.ru» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
  Вопросов и жалоб на отсутствие уличного освещения и правда нет – официально нет. Обращений, например, к руководству СУБРа от сотрудников предприятия тоже не поступало, хотя шахты действительно работают в три смены и две из них – вечерняя и ночная – захватывают темное время суток. «Официальных обращений по этому поводу не было, – говорит пресс-секретарь СУБРа Галина Шевела, – но в соцсетях и на уровне курилок проблема, конечно, обсуждается. Я знаю, что очень рано ходят на работу повара. Сама в былые времена ходила на работу с фонариком – надо идти и идешь. Смех смехом, но, конечно, неудобства есть». Кстати, эту проблему – темные улицы в конце лета – горожане озвучивают уже не первый год. В августе 2017-го североуральцев также успокаивали тем, что уличное освещение вернется 15-го числа. Как принимается решение о том, когда на городских улицах включать свет, – пока непонятно. Получить оперативные комментарии в администрации не удалось – не дозвониться.
Журналисты газеты «ПроСевероуральск.ru» готовят официальный запрос в администрацию города, чтобы понять: сколько денег выделяется на организацию уличного освещения в Североуральске; почему свет на улицах не включают раньше 15 августа и что нужно сделать, чтобы раз и навсегда решить эту проблему. К теме - вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных