Умер актер Леонид Броневой

823
Умер актер Леонид Броневой. Ему было 88 лет. «Сегодня в 7.30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой», — сообщил РИА Новости директор театра «Ленком» Марк Варшавер. По словам Варшавера, Броневой умер в больнице после тяжелой болезни, передает ТАСС.
Фото: Валентин Черединцев и Валентин Мастюков / ТАСС
В сентябре 2012 года во время гастролей «Ленкома» в Киеве Броневой был госпитализирован с острым инфарктом миокарда. Ему сделали операцию, на сцену театра актер вернулся в мае 2014 года, сообщает "Дождь".
 Леонид Броневой родился в 1928 году в Киеве. В 1950 году он окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского (Государственный институт искусств Узбекистана). В студенчестве Броневой работал диктором на узбекском радио. В 1950-х по распределению попал в труппу Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина, а затем играл в составе Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького.
Позже Броневой окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького в Москве. С 1955 года стал играть в Грозненском русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова. Затем был актёром Иркутского драматического театра, Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова, Московского драматического театра на Малой Бронной.
В труппе «Ленкома» Броневой стал работать в 1988 году. Актер неоднократно снимался в кино. В 1970-х сыграл Генриха Мюллера в сериале «Семнадцать мгновений весны». Броневой также известен по роли доктора в «Формуле любви», Герцога — в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». В 2008 году он получил премию «Ника» за роль в фильме «Простые вещи».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных