Уроженка Североуральска открывает выставку в Белгороде

В четверг, 5 апреля, в белгородской Пушкинской библиотеке-музее откроется выставка главного художника Белгородского государственного драматического театра им. М. С. Щепкина Марины Шепорневой. Казалось бы, при чем тут Североуральск? Очень даже при чем. В своих интервью Марина Шепорнева рассказывает, что родилась в Североуральске. Звучит наш город и на сайте Белгородского драмтеатра. Гордимся такой талантливой и успешной землячкой, пусть она и живет сейчас за 1800 км от малой родины. Фото: Марина Шепорнева за работой/личный архив/ТРК "Мир Белогорья". Марина Шепорнева родилась в Североуральске, провела здесь детские годы, ее родители - горняки, трудились на СУБРе. В Белгород семья перебралась только в 1985 году. В одном из своих интервью Марина Евгеньевна рассказывает, что склонность к рисованию была у нее с самого детства, хотя в семье профессиональных художников не было. Сегодня Марина Шепорнева - главный художник Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина, член Союза художников России, член Российского авторского общества, член Союза театральных деятелей РФ. Она окончила Челябинское промышленное училище по специальности «художник-оформитель» и Белгородский государственный институт искусств и культуры. В театре работает с 1993 года, творческую и трудовую деятельность начинала с должности художника-декоратора. С 1999 года приглашалась в качестве художника по костюмам к созданию ряда спектаклей: «Самая-самая», «Кукла для невесты», «Женщины», «С любовью не шутят»; детских сказок – «Волшебник Изумрудного города», «Солдат Кондрат, отставной барабанщик» и других. С 2004 года Марина Шепорнева начала самостоятельную работу в качестве сценографа драмтеатра имени М.С. Щепкина, в ее послужном списке появляются даже самостоятельные постановки.
На творческом счету нашей землячки - около 70 спектаклей и театрализованных постановок, в которых она принимала участие в качестве художника по костюмам и художника-постановщика.
На выставке в Пушкинской библиотеке-музее будут представлены эскизы костюмов, макеты декораций, выполненные Шепорневой для театральных постановок Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С. Щепкина («Маленькие трагдеии» А.С. Пушкина, «Чиполино» и др.)"  
Кстати, как сообщает телерадиокомпания "Мир Белогорья", посвятившая уроженке Североуральска большой материал из цикла "В мастерской художника", отец Марины Евгеньевны был отец был против выбранной дочерью профессии. Хотел, чтобы Марина пошла по стопам родителей и продолжила династию горняков, а не стала художником или актрисой. Но, как говорит Марина Шепорнева, «идешь по своему пути – не петляй».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных