Утром во вторник на «пешеходнике» по улице Мира мужчине стало плохо. Помогли прохожие и фельдшер «Скорой»

Сегодня я стала случайным свидетелем страшной ситуации — мужчина в приступе эпилепсии упал посреди пешеходного перехода. Меня очень сильно удивило поведение прохожих - все кричали, что надо позвонить в "Скорую", при этом не особо торопясь достать свои телефоны. Женщина, которая была с другой стороны улицы, пыталась найти свой телефон в сумочке, мужчина нерусской национальности сразу подбежал проверить, все ли нормально, девушка с собачкой тоже подбежала. Кто подошел попозже, не стали звонить в "Скорую", потому что видели, что я уже разговариваю с представителями ЕДДС по номеру 112, просто правда не знаю, как напрямую вызывать специальные службы. 
То, что происходило на пешеходнике рядом с «Метелицей» (ул. Мира, 10), выглядело страшно - руки у мужчины в судороге скрючились, пошла пена изо рта. Пока я общалась с диспетчером ЕДДС, соединившей меня с фельдшером «Скорой», девушка с собачкой сказала, что у бедолаги еще и кровь изо рта пошла. 
Сильно удивили водители машин, с полным безразличием просто объезжали лежащего на проезжей части мужчину, даже не останавливаясь, чтобы помочь. Хотя один пожилой водитель все же вышел из машины, но тоже уехал. 
Как только я переговорила со скорой помощью, подошла поближе, чтобы удостовериться, что мужчина в порядке и ему ничего не угрожает. Приступ уже отпускал. Я попросила нерусского мужчину повернуть пострадавшего на бок, а девушку — сходить в магазин за водой. 
Подхожу к пострадавшему, он очухался и показывает на горло — видимо, что задыхается. Я немного в шоке, не знаю, что делать — растерялась. Тут подбегает девушка, мы стараемся усадить мужчину так, чтобы он смог попить, бросив свои вещи на обочине. К этому моменту мужчина окончательно приходит в себя и садится. А вдалеке уже слышатся звуки сирены. Я в это время довожу мужчину до скамейки, даю влажные салфетки, чтобы вытер лицо от крови. Девушка с собачкой принесла мои вещи. 

Подъехала карета «Скорой», и мы с фельдшером минут 10-15 уговаривали мужчину пройти в машину, чтобы хотя бы осмотреть и убедиться, что с ним все нормально. Он долго не понимал, что произошло, и как он здесь очутился. Все же уговорили.
Я напросилась с ними, чтобы убедиться, что ничего с пострадавшим не случилось. Далеко мы не отъезжали, просто припарковались на стоянке с торца дома №10. Там уже молодой фельдшер измерил ему давление - оно оказалось высоким, и медик принял решение поставить пострадавшему магнезию, чтобы снять судороги и снизить давление. 
От вида крови, хлынувшей из вены в шприц, меня замутило... Фельдшер оказался классным и разговорчивым, а самое главное, позитивным. Только в такие моменты понимаешь, что работа в скорой помощи, действительно, сложная как морально, так и физически. 
Очень хорошо, что есть такие неравнодушные, отзывчивые люди, как девушка с собачкой, тот нерусский дядечка и фельдшер. Они, правда, хорошие люди.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных