«Уважайте друг друга и будьте счастливы»: секреты крепкой семьи раскрывает руководитель городского ЗАГСа Татьяна Шумицкая

1120
В День семьи, любви и верности, который Североуральск вместе со всей страной отмечает, 8 июля, хочется говорить о прекрасном: о прелестных невестах в белоснежных платьях, о серьезных в своей торжественности женихах, о больших и маленьких праздниках, о малышах, которые рождаются в любящих семьях… И кажется, что в городе вот-вот случится свадебный бум – такая дата на носу, но, по словам Татьяны Шумицкой, которая сегодня «заведует» самыми радостными в жизни человека событиями – бракосочетаниями и регистрацией новорожденных, 8 июля все же проигрывает 18 августа. - 7 июля, в канун Дня семьи, любви и верности, который выпадает на «несвадебное» воскресенье, у нас было лишь две регистрации брака, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Но это не означает, что для горожан дата – незначительная. В 2017-м, например, 8 июля выпало на субботу – и было четыре свадьбы. Правда, накануне, 7 июля, поженились 13 пар. Почему в прошлом году 7 июля, а в этом – 18 августа, на которое уже запланировано восемь свадеб, и это – только поданные через портал госуслуг заявления, то есть у горожан еще есть шанс попасть на пиковую дату, если они успеют подать заявление до 17 июля? Все просто – «магическое» сочетание цифр: 07.07.2017 и 18.08.2018. - Красивые даты в Североуральске действительно любят, – говорит Татьяна Шумицкая. – Хотя, конечно, в целом наблюдается спад по свадьбам. Прошел июнь, первый летний месяц – и у нас всего 11 регистраций! Когда же такое было? Летние месяцы всегда были популярны у женихов и невест. В 2009-м, когда я пришла работать, в летние месяцы обычно было более 50 бракосочетаний, хотя шансы «дотянуться» есть и сейчас – впереди еще июль и август... Нынешнее лето еще предоставит шанс полюбоваться красивыми невестами и женихами, ведь большинство торжественных регистраций приходятся именно на теплые дни. А молодоженам остается лишь пожелать мудрости и уважения – без них любовь невозможна. Иллюстрация: pixabay.com    

Пышные свадьбы уходят в прошлое

Еще один тренд в Североуральске – бракосочетание на двоих, когда в ЗАГС молодожены приходят даже без гостей и свидетелей. «Все чаще так женятся молодые люди – пришли, расписались и ушли, – объясняет Татьяна Шумицкая. – Причины для этого, наверное, разные – и финансовые, и личные мотивы-принципы. Но с другой стороны, затраченные на свадьбу деньги еще ничего не гарантируют. Увы, среди пар, поженившихся в конце 2017 года, некоторые уже подали на развод, а то и развелись…»
Несмотря на неутешительные тенденции – снижается количество свадеб, меньше рождается детей, Татьяна Михайловна убеждена: спасти молодую семью можно. «Когда с заявлением о разводе приходят в ЗАГС – это в случаях, если в семье нет детей, нет имущественных претензий, – говорит она, – я всегда стараюсь разговаривать с супругами. Объясняю – ребята, ну нужно потерпеть, проявить мудрость, все проблемы решаемы, бытовые вопросы – не повод разрывать отношения. И очень радуюсь, когда люди отзывают свои заявления – принимают решение все-таки остаться вместе и сообща строить свою семью». Считается, что для молодоженов первые пять лет семейной жизни – самые непростые. Руководитель городского ЗАГСа с этим согласна: нужно привыкнуть друг к другу, выстроить собственный семейный уклад, научиться слышать и слушать свою «вторую половинку», вместе решать возникающие проблемы и, конечно, вместе дарить новую жизнь.

Рождаемость – на спаде

За первое полугодие 2018 года в Североуральске родилось 178 малышей, за аналогичный период 2017-го – 197. Разница, говорит Татьяна Шумицкая, ощутима, тем более что по итогам года она лишь увеличивается: если на конец декабря 2017-го было зарегистрировано 380 новорожденных, то годом-двумя ранее – почти на 50 детей больше. Отчасти это объясняется тем, что сейчас создают семьи дети 90-х, когда в стране была зарегистрирована демографическая «яма», но есть и другая тенденция – семьи, в которых уже есть дети, не очень-то торопятся за вторым-третьим ребенком.
И все же – вернемся к праздникам. Лучшим способом отметить День семьи, любви и верности Татьяна Шумицкая советует организовать семейный день – провести время с мужем, с ребенком. Собственно, сама она так и делает, если 8 июля – выходной, как в этом году. «А когда праздник выпадает на будни, с девочками на работе чай попьем, всех посетителей поздравим и – живем и работаем дальше», – улыбается Татьяна Михайловна.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных