В 2021 отменен обязательный ЕГЭ по математике - для тех, кто поступает в вузы

В этом году 11-классники,планирующие поступать в вуз, сдают только один обязательный экзамен, по русскому языку. Плюсом они сдают те предметы, которые необходимы им для поступления. Такую информацию предоставила начальник североуральского управления образования Ирина Ощепкова.
В 2021 году отменен ЕГЭ по математике базового уровня, который раньше был обязательным. Если выпускник не планирует поступать в вуз, для получения аттестата ему необходимо сдать два выпускных экзамена - по русскому и математике.
Государственный экзамен по русскому языку включает 24 задания без сочинения, госэкзамен по математике – 14 заданий базового уровня сложности. Такого рода экзамены не позволяют поступать в вузы – для этого по-прежнему требуются результаты ЕГЭ.
Особенности нынешней экзаменационной кампании заключаются в том, что выпускнику нужно определиться – планирует ли он поступать в вуз. От этого зависит количество сдаваемых обязательных экзаменов и их форма. О смене решения по поводу необходимости (либо наоборот) сдачи ЕГЭ или об изменениях в выборе учебных предметов на экзамен школьники должны написать заявления. Они пишутся на имя председателя государственной экзаменационной комиссии, принимаются в школу, где учится ребенок.

Девятиклассники в этом году также сдают экзамены не так как обычно - проведение основного государственного экзамена по выбору отменено. Для получения аттестата выпускники 9-х классов сдают два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Основанием для выдачи аттестата станут оценки не ниже "3".
Иллюстрация в анонсе: ВК-Медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных