В аптеках исчез жизненно важный гормональный препарат

В аптеках исчез жизненно важный гормональный препарат
В этой аптеке гормонального препарата тоже нет. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск
Жительница Североуральска Анна в панике: ни в одной из аптек города нет нужного ей лекарственного препарата L-Тироксин.
- У меня кончился гормональный препарат, который мне назначили после операции на щитовидке, - говорит женщина. - Он для меня жизненно важен, его нельзя не пить, так как без него страдает иммунная система. Если не принимать его какое-то время, то уровень гормона ТТГ увеличивается в два раза. Мне его прописали пить постоянно и я очень переживаю за свое здоровье: становится реально плохо, если прекращаю принимать гормоны. А я уже около месяца не могу купить препарат. Все аптеки обошла, везде говорят, что кончился, ждут поставок, но неизвестно, когда гормон поступит. Да что это такое? Мне кажется, что все зациклились на этой пандемии. У нас что, других болезней нет?
Журналисты проверили несколько городских аптек, действительно, L-Тироксина нет нигде. Фармацевт одной из аптек пояснила, что препарат отсутствует уже три недели.
- Сегодня и несколько последних дней нам масса звонков поступает по этому поводу, - говорит женщина. - И все по поводу этого гормона. Многие просто приходят в аптеку справиться, когда он поступит. Но мы-то постоянно делаем заявки, а его не привозят. Кто-то заказывает в других местах через знакомых и те им отправляют гормон. Но дело в том, что L-тироксин ведь и льготникам выдают по бесплатным рецептам. Им то не выдадут препарат в другом месте.
На вопрос можно ли заменить L-Тироксин каким-то другим лекарством, фармацевт сказала, что есть подобный препарат Эутирокс, но он тоже отсутствует в аптеках.
- L-Тироксин в Будапеште производят, - продолжила рассуждения сотрудница аптеки, - может быть поэтому его нет на складах. Я не знаю, в общем-то почему этот действительно жизненно важный гормон не везут. Ведь препарат используется в качестве заместительной терапии после удаления щитовидной железы, при зобе и при гипотиреозе.

Журналисты обратились на горячую линию Минздрава Свердловской области по бесплатному телефону 8 (800) 100-01-53. В трубке долго говорил автоответчик, поясняя, при каком вопросе и на какую кнопку нужно нажать. Выяснили, что во вопросам обеспечения лекарственными средствами нужно нажать цифру “3”. После этого автоответчик стал снова бубнить куда и в каком случае нажать. И наконец выдал, что для консультации специалиста необходимо дождаться гудка и назвать свой номер телефона, по “которому вам обязательно перезвонят”. Назвали. А затем ждали до самого вечера, когда специалист соизволит перезвонить.
Телефон зазвонил около двух часов ночи. Высветился незнакомый городской номер Екатеринбурга. Сброс. И снова звонок с интервалом в пять минут. Номер тот же - +7 343 204 76 26. Снова сброс, ибо глубокая ночь. А на экране телефона высветилась подсказка о том, что звонят из Медицинского аналитического центра.
Интересно, неужели операторы на горячей линии и специалисты аналитического центра не знают, который час? Это, если выразиться мягко, очень странно: звонить ночью человеку, который хотел поинтересоваться лекарственным обеспечением. А если (и даже вероятнее всего) этот человек болен и нарушение ночного сна для него обернется утренней головной болью и плохим самочувствием в течение всего дня? Попытки позвонить на ту же горячую линию утром не дали результата - все повторилось: автоответчик, "назовите номер, перезвонят" и тишина в трубке. 
А Анна, которая не могла купить L-Тироксин в североуральских аптеках, решила, что закажет его родственникам в Екатеринбург.
- Привезут скоро, - добавила женщина, - и сразу много упаковок, чтобы уже не переживать по поводу его отсутствия. Почему-то в других местах есть гормон, а к нам не везут.
Иллюстрация в анонсе: пиксабай
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных