В черемуховской библиотеке отметили День освобождения узников фашистских лагерей. Зал был полон

В черемуховской библиотеке отметили День освобождения узников фашистских лагерей. Зал был полон
Зинаида Михайловна Усманова проникновенно исполнила стихотворение Мусы Джалиля. Фото предоставлено Мартой Евсеевой.
9 апреля в библиотеке поселка Черемухово состоялось мероприятие “Чтобы помнили...”, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день отмечается во всем мире 11 апреля. В 1945 году узники концлагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев.
Как рассказала главный библиотекарь Марта Евсеева, это было первое крупное мероприятие после почти годового перерыва, подготовленное совместно с сотрудниками ДК “Малахит”, ребятами из МПК “Искра” и учениками школы №13.
 - Люди очень соскучились по мероприятиям, - говорит Марта Вячеславовна. - И несмотря на то, что оно было очень серьезным, а не развлекательным, в библиотеку пришло довольно много народу. Заняли все сидячие места, а кому не хватило места, тот смотрел стоя. На литературно-музыкальный вечер мы пригласили тех, кто в годы войны был ребенком. И, конечно, самих бывших узников, которых в нашем поселке осталось трое - Антонину Александровну Голышеву, Михаила Сергеевича Амелина и Зою Исааковну Зеликман. Но, к большому сожалению, болезни не позволили им присутствовать на вечере.
В библиотеке организовали выставку книг “Не гаснет памяти свеча”.
- Одна из редких книг, представленных на выставке, - книга «Без срока давности. Непокоренные», изданная Свердловской областной организацией бывших малолетних узников, - продолжает Марта Вячеславовна. - В ней собрана уникальная информация — воспоминания людей, живых свидетелей Великой Отечественной войны. В детском и подростковом возрасте они подвергались жесточайшим преследованиям нацистов - угонялись в концлагеря, гетто, их принуждали к рабскому труду.

Марта Евсеева зачитывала отрывки из этой книги, а бывший директор школы Зинаида Усманова прочла наизусть стихотворение Мусы Джалиля “Варварство”.
- Исполнение этого стихотворения вызвало бурю эмоций, - рассказывает главный библиотекарь. - А вообще, читать стихи Мусы Джалиля, который был и сам узником лагерей, предложила учитель русского языка и литературы Ирина Манохина. Она же посоветовала и ребят, которые стали участниками нашего вечера.
Кроме стихов, на вечере прозвучали песни, которые исполнили ребята-гитаристы из объединения “Роза ветров” (руководитель Наталья Хозяинова) и вокальный ансамбль “Хорошее настроение”.
- Наталья Борисовна предложила спеть всем вместе знаменитую Катюшу, - говорит Марта Евсеева. - Ведь слова этой песни знает практически каждый житель России. И поэтому песня лилась стройно и слаженно. А когда зазвучали слова «Люди мира, на минуту встаньте” в исполнении “Хорошего настроения”, весь зал встал. От исполнения любимой многими песни «Журавли» мурашки бежали по коже. А песне «День Победы» подпевали все. Я очень благодарна всем, кто пришел на этот вечер.  И участникам, и зрителям. Считаю, что о страшной войне забывать нельзя никогда и никому.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных