В черемуховской библиотеке презентовали книгу об Ольге Галеевой “Свет добра ее пером и кистью…” Мероприятие прошло тепло и душевно

В черемуховской библиотеке презентовали книгу об Ольге Галеевой “Свет добра ее пером и кистью…” Мероприятие прошло тепло и душевно
Книга вышла в двух частях - в один том все не уместилось. Обложки обеих частей одинаковы - это репродукция картины художницы и фото Ольги Галеевой. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

“Свет добра ее пером и кистью…” - так называется книга, которую вчера, 24 января, презентовали в черемуховской библиотеке. Героиня двухтомника (а книга издалась в двух частях) - жительница поселка Черемухово Ольга Галеева. Она ушла из жизни 2 сентября прошлого года, но оставила о себе добрую память.

Ольга Алексеевна была личностью творческой, и как многие творческие талантливые люди пробовала себя во многом. Была и педагогом, работая в школе №13, и внештатным корреспондентом городских газет, написав около 200 статей на самые разные темы. Но все же Ольга Галеева - это художник. Работала учителем рисования в черемуховской школе, художником на шахте “Черемуховская”. А в последние годы Ольга Алексеевна всерьез увлеклась живописью. Писала и на холсте, и на бумаге. Выставки ее картин устраивали и поселковые библиотекари, и работники ДК “Малахит”. Картины после выставок охотно покупали как местные жители, так и приезжие.
Мероприятие, посвященное презентации книги, подготовили черемуховские библиотекари.
Ведущая - главный библиотекарь Марта Евсеева рассказывает: 
“Сегодня создается множество самых разных книг. Но пожалуй, особый интерес и трепет вызывают у нас издания, в которых мы можем прочесть о чем-то очень родном и близком, о нас самих, встретить знакомые названия или фамилии, увидеть знакомые пейзажи, дома, события, лица. Это книги о родных краях. Очень ценные и важные для каждого поколения”. 
Марта Вячеславовна объяснила, что книга задумывалась вместе с Ольгой Алексеевной к 75-летию поселка Черемухово почти год назад. 

- Мы с ней вместе наметили план, собрали в папку статьи из газет «Наше слово» и «За бокситы», подумали, кого пригласить в инициативную группу, - рассказывает Марта Евсеева. - Но жизнь внесла свои коррективы – в 2021 году Ольги не стало. На вечере ее памяти, который мы организовали в библиотеке, услышав жителей поселка, мы решили: книге быть!  Мы собрали в нее весь творческий материал Ольги Алексеевны Галеевой, а также статьи, заметки, отзывы людей, близко знавших эту солнечную женщину. Мы - это инициативная группа: я, заведующая библиотекой Инна Фарнина и бывший директор школы №13 Зинаида Усманова. 
Деньги на издание книги собирали в школе и в библиотеке. Напечатал ее черемуховский предприниматель и волонтер Степан Шкрабо. Пока только три экземпляра, один из которых подарили родным Ольги Галеевой, а второй - первому человеку, который дал деньги на книгу - жительнице Черемухово Алле Зариповой. Третий экземпляр остался в библиотеке, и каждый желающий может прийти и почитать двухтомник. При желании книгу можно заказать и купить для себя. 
На вечере-презентации прозвучало много хороших слов, пришло немало людей, в основном, женщин среднего возраста и старше (самой активной части поселка). На мероприятие прибыл и глава поселка Игорь Петров со своей неизменной помощницей Антониной Трухиной, они вручили небольшие презенты из магазина “Парадиз”, который держала Ольга Галеева в последние годы, всем причастным к созданию книги. 

Вечер прошел очень душевно и тепло.
Хорошие слова об Ольге Алексеевне сказала бывший редактор муниципальной газеты Ольга Калинка, экс-директор поселковой школы Зинаида Усманова, депутат городской Думы Павел Гуськов (Ольга Галеева когда-то была его классным руководителем), заслуженный учитель Эльвира Разводовская, Елена Валинурова и многие другие. 
Но теплее всех рассказал о своей покойной супруге ее муж Адольф Анасович.
- Я не научился жить без нее, я пока учусь, - сказал он. - Мы прожили почти 40 лет, 3 сентября 2021 года мы бы отпраздновали рубиновую свадьбу, но 2 сентября ее не стало. На память Оля мне оставила видео-признание в любви. Нашел я его случайно: Ольга постоянно сидела за компьютером, я не особо интересовался, что она там изучает, читает и пишет. 
После смерти жены Адольф Анасович начал просматривать компьютер жены и нашел это трогательное видеопризнание. 
«Я благодарен судьбе за то, что жизнь свела меня с таким замечательным, жизнерадостным, отзывчивым, любящим и дорогим мне человеком, Оленькой – моей женой, матерью моего сына. Нет для меня любимее и роднее человека на земле, чем она», - написал супруг Ольги Алексеевны в изданной в ее честь книге. 
Сын Галеевых Эдуард на презентацию приехать не смог, не был на мероприятии и их внук Данил, который сказал о бабушке: "Она выше луны и дальше космоса".
Организаторы пригласили на мероприятие исполнителей музыки и танцев. На скрипке сыграла преподаватель музыкальной школы Людмила Кузьминых, а ученики танцевального коллектива под управлением Любови Гавричевой удивили зрителей красивым вальсом.
 
Вообще, книга “Свет добра ее пером и кистью…” не столько о самой Ольге, сколько о черемуховцах. Своеобразная летопись поселка. 
“Черемухово на фоне города и других поселков - другой. Черемухово - это как одна семья”, - эти слова прозвучали на презентации. 
- Книга получилась, потому что мы - черемуховцы, мы - команда, - присоединилась к высказыванию Зинаида Усманова. И рассказала о том, что Ольга Галеева была еще и заядлой путешественницей. Ее мечтой был Париж. Туда она слетала и написала о путешествии большую статью, - художница вела свой блог. 
Презентацию решено было провести 24 января, совместив это событие с днем рождения Ольги Алексеевны. Библиотекари организовали и выставку работ художницы. Мы не можем показать все картины Ольги Галеевой, но ее страничка в “Одноклассниках” открыта, их можно посмотреть и там. К счастью, Адольф Анасович не стал удалять аккаунт супруги из соцсетей. 







Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных