В Черемухово возродили волейбольный турнир

Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Примерно в декабре прошлого года черёмуховские волейболисты, беседуя с руководителем поселкового спорткомплекса «Меридиан» Юрием Широких, высказали со своей стороны желание собрать команды из соседних городов у себя, в Черёмухово, чтобы поиграть, чтобы просто получить удовольствие от общения. Буквально вскоре Юрий предложил организовать турнир, а время проведения приурочил к празднованию Дня космонавтики. Он мотивировал это тем, что уже проводил в прошлом, три года подряд, с 2009 по 2011 волейбольные турниры, но они были для девчонок старшеклассниц, которых тренировал А.Панов. Затем Саша рассчитался и уехал из Североуральска. Турнир ушёл в историю. И вот возник повод вернуться к хорошему прошлому. А День космонавтики, как считает Юрий, это очень даже актуально, тем более, что знаменитому Гагаринскому полёту в этом году исполняется 55 лет. Принять участие в турнире дали согласие команды: «СУБР» г.Североуральск, «БАЗ» г.Краснотурьинск и «ЛПУ МГ» г.Ивдель. И вот, 10 апреля в спортзале шахты «Черёмуховская» собрались перечисленные команды и множество болельщиков. Парад участников открыла ведущий специалист отдела культуры, спорта, молодёжной политики и социальных программ Администрации Североуральского городского округа Моисеева Наталья Валерьяновна. В будущем планируется внести турнир в официальный план спортивных мероприятий Муниципального бюджетного учреждения «Физкультура и спорт», а это значит, что по организации и проведению турнира будет меньше проблем. Первыми на площадку вышли команды Североуральска и Ивделя. Как легко представители Ивделя обыграли «СУБР» в первой партии со счётом 25:10, так, собравшись, горняки выиграли вторую 25:10. Победитель игры определялся на тайм-бреке. Весь третий сет команды не позволяли соперникам оторваться в счёте более чем на два очка. Концовку партии лучше провели горняки, 15:13, а с ней и победу в игре 2:1 одержали субровчане. В первой игре хозяевам – команде Черёмухово противостоял Краснотурьинский «БАЗ». Вся первая партия проходила с переменным успехом, нервно, соперники часто ошибались. Только в конце партии, израсходовав все перерывы, черёмуховцы с большим трудом вырвали победу 25:23. Поведя сразу в счёте во второй партии, волейболисты посёлка сыграли более уверенно и завершили её победой 25:15. Итог встречи 2:0. Болельщики в этот день увидели не только волейбол. В перерывах между играми своё мастерство продемонстрировал танцевальный коллектив «Любава» из Черёмухово. (Худ. руководитель – Гавричева Любовь Михайловна). Коллектив существует уже два года, но выступали местные артисты впервые, поэтому их неожиданное появление на волейбольном турнире произвело массу приятных впечатлений. Женщины исполнили «Венский вальс» и танец-шутку «Прогулка». В дальнейшем черёмуховцы вновь вышли на площадку. Соперник – Североуральск. В первой партии, играя более технично и собрано, выиграли североуральцы 25:15. С таким счётом хозяева не были согласны и проведя эмоционально межсетовый перерыв, игра пошла на равных. При поддержке местных болельщиков, а большинство это родственники и друзья игроков, поселковая команда вытянула концовку сета 25:23. По партиям 1:1. Впереди тайм-брек, где с первых минут, инициативу захватил «СУБР», выиграв партию 15:9, а игру 2:1 соответственно. Видимо, более возрастной команде из Черёмухово, тяжело проводить две игры к ряду. В следующей игре накал страстей был ещё выше. Обменявшись победами в первых двух партиях с одинаковым счётом 25:15, команды «БАЗ» и «ЛПУ МГ» вышли на тайм-брек с желанием обязательно выиграть, второе поражение не давало никаких шансов на победу в турнире. Вся партия прошла на равных, и здесь концовку сета «вырывает» более молодая команда из Ивделя со счётом 16:14. Это первая победная игра у северян. Следующей парой на волейбольной площадке были Черёмухово и Ивдель. Как не пытались болельщики поддержать местную команду, всё же ивдельчане победили 2:0 (25:20, 25:18). Команда «ЛПУ МГ» из Ивделя набрало в турнире 6 очков, У Черёмухово – 4. Кто будет победителем турнира? Зависело от результата последней игры. И если у «базовцев» (1 очко) уже не было шансов выиграть кубок, то «субровчанам» (4 очка) необходимо было только побеждать. В заключительной игре турнира встречались «СУБР» и «БАЗ». Месяц назад эти команды встречались в Качканаре на турнире предприятий ГМПР. Тогда со счётом 2:0 выиграли «субровчане». Заводчане из Краснотурьинска ждали реванша. Но и на черёмуховской земле удача была на стороне команды «СУБР». Победа 2:0 (25:18, 25:18). В итоге, обыграв всех соперников, победителем турнира стала команда «СУБР» г.Североуральск (7 очков). Второе место заняла команда «ЛПУ МГ» г.Ивдель (6 очков). Третьими стали хозяева из п.Черёмухово (4 очка). И замкнула турнирную таблицу команда «БАЗ» г.Краснотурьинск. Хочется сказать о составе команды победительнице, это: Е.Барбэнягро, А.Абдулин, А.Федосов, О.Кошелев, А.Старков, А.Нижельский, С.Вагнер. Черёмуховцы очень надеются и верят в то, что турнир станет традиционным, что через год в родном посёлке вновь соберутся прекрасные волейбольные команды, что болельщики и спортсмены вновь насладятся любимой игрой. Георгий Шуман. Команды-участники: