В день свадьбы жених и его друг жестоко избили дядю невесты. Оба сядут в тюрьму

Инцидент произошел в ноябре 2020 года в поселке Калья: весьма печально закончилось празднование свадьбы, которое проходило на съемной квартире. 22-летний жених Игорь (имена вымышлены) и его 21-летний друг Николай, приехавший на свадьбу из Иркутской области, жестоко избили 40-летнего Сергея, родственника невесты. Жених теперь поедет в колонию строгого режима на 4 года и 1 месяц, а его товарищ - почти на семь лет.

Пострадавший и жених - кальинцы. Свадьбу праздновали в квартире, которую снимал Николай. На торжество пострадавший Сергей пришел вместе со своей мамой. Но вскоре его вызвали на работу, и он какое-то время на празднике отсутствовал. Но предварительно пообещал, что даст молодым колонки и усилитель, чтобы слушать музыку. С работы Сергей пришел домой, мать уже тоже была дома. Вскоре, около 19 часов вечера, за обещанной аппаратурой зашел жених. И позвал Сергея продолжить празднование на съемной квартире. Гости к тому времени уже разошлись, ушла и невеста. Жених, его друг Николай (квартиросъемщик) и Сергей пили самогон втроем. Изрядно напившись, Игорь и Николай начали громко кричать, а гость - делать им замечания, просить угомониться и вести себя тише. Жених и его товарищ восприняли замечания Сергея агрессивно и стали требовать, чтобы он купил им наркотики. 
Молодые люди не являются наркоманами, но напившись самогона, почему-то решили, что Сергей - наркозависимый и знает, где можно достать героин и кокаин. Когда Сергей попытался заверить их в обратном и начал объяснять, что не знает, где приобрести наркотики, они начали его избивать. 
Один из подсудимых применил удушающий прием, и Сергей потерял сознание.
Когда потерпевший очнулся, Николай и Игорь были в ванной комнате. Он хотел бежать, но не смог открыть дверь. Тогда рассвирепевшие парни стали наносить ему удары руками и ногами, пинали в основном по голове, при этом говорили: «Хотел убежать, но живым ты не убежишь, пока не расскажешь про наркотики». От ударов потерпевший упал на пол. А преступники продолжали бить его по всему телу, требовали не закрывать лицо руками. Били табуретом, деревянной столешницей, деревянными ножками от стола, руками и ногами.
Испугавшись за свою жизнь, Сергей сказал, что закажет наркотик, взял свой сотовый телефон, набрал первый попавшийся номер и договорился встретиться со своим знакомым возле клуба «Горняк». На встречу пошли втроем. Подсудимые отвлеклись и Сергею чудом удалось убежать. 

Когда он дошел до дома, мама сразу вызвала скорую помощь и мужчину увезли в приемный покой ЦГБ Североуральска, где медики оказали ему помощь и госпитализировали. 
Мать потерпевшего, давая показания прибывшим на вызов сотрудникам полиции, рассказала, что на сыне не было живого места, и она вообще не понимает, как он сумел добраться до дома. Все лицо у Сергея было в крови, лицо отекло от ударов, глаза заплыли. Он сказал, что ему больно дышать. Также женщина пояснила правоохранителям, что сын ее по характеру очень спокойный, неконфликтный и никогда не употреблял наркотики. 
Допросили правоохранители и соседей, проживающих в доме, где произошел жуткий инцидент. Те рассказали, что примерно в половине одиннадцатого ночи услышали за стенкой мужские крики, а также звуки с грохотом падающей на пол мебели. Они поняли, что в квартире происходит драка, вышли в подъезд, чтобы послушать, из какой квартиры доносится шум. И сразу позвонили хозяйке, которая сдавала Николаю жилье, чтобы сообщить о драке. Но в полицию соседи не звонили.
Следственным отделом города Североуральска в отношении гражданина 1999 года рождения и гражданина 2000 года рождения возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц. А также в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд признал подсудимых виновными и назначил гражданину 1999 г.р. (жениху) наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, а ранее судимому за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ), гражданину 2000 г.р. (другу жениха) - наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных