В городской библиотеке прошел семинар для молодежи «Родники семейных ценностей». Было интересно!

21 февраля в 16.00 в библиотеке им. Арцибашева впервые прошёл семинар на тему «Родники семейных ценностей». Слушателям рассказывали о семейных ценностях и роли каждого в семье, самых главных ошибках и возможности их предотвратить. Организатором данного мероприятия стал Руслан Ярославович Шпильчак — подполковник, заместитель начальника полиции Североуральска. Вместе с ним вели это мероприятие Лариса Белоусова и отец Симеон, священник храма Георгия Победоносца. Шпильчак Руслан Ярославович. Фото: Виктория Плотникова

- Об этом надо было говорить еще вчера, даже позавчера. О том, что мы утеряли семейные ценности. У большинства людей уже созрела мысль, что пора создавать институт семьи. Крепкая семья — основа крепкой России, - рассказывает Руслан Ярославович. Мы дожили до такого сложного периода, когда семейное неблагополучие растет существенно, и это стало нормой в обществе. Стали нормой разводы. Неблагополучная семья - это не всегда крайность. У нас порядка 1000 разводов в год.

Руслан Ярославович пояснил, что каждое преступление, которое происходит в Североуральске, полиция рассматривает со всех сторон - кто совершил, что предшествовало совершению преступления, какие причины и так далее. Если представить среднестатистического преступника в Североуральске, то вырисовывается следующая картина - это мужчина из неблагополучной семьи, имеющий образование не выше девяти классов и имеющий судимость. Белоусова Лариса Александровна. Фото: Виктория Плотникова

Семья - это мир где цветет любовь и преданность. В семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. В семье начинается жизнь человека и происходит формирование его, как личности.

- Что в вашем понимании означает слово семья? - обратилась с вопросом к собравшимся  Лариса Александровна. Пришедшие на семинар отвечали, что это крепость, верность, взаимопонимание, место, куда хочется возвращаться, где тебя любят. А Лариса Александровна добавила, что семья — это семь букв, за которым таится смысл, объединяющий двух разных, но очень близких людей, которые находят общий смысл в жизни, которые любят друг друга. В каждой семье каждый берет на себя определенные обязанности. Кто-то зарабатывает, кто-то ведёт дом. Такой семье не страшны никакие неприятности. В такой семье есть душевное тепло и взаимопонимание.  Отец Семён. Фото: Виктория Плотникова

Также Лариса Александровна спрашивала присутствующих, что значат для них понятия прощение, гибкость, общение, честность, щедрость, традиции и принадлежность. Молодые люди отвечали. Прозвучал и ответный вопрос - кто главный в семье. Началась небольшая дискуссия, кто-то говорил, что мама, кто-то — папа, кто-то дети.

- Роль мамы в формировании семейных ценностей, конечно же, бесспорна, но роль отца часто уходит на второй план. Мама воспитывает душу ребенка, она учит его любви, доброте и состраданию. Отец воспитывает в детях мужественность, твёрдость, волю и ответственность,- рассуждала Лариса Белоусова. Слушатели семинара. Фото: Виктория Плотникова

Позже аудиторию разделили по половому признаку. Девушкам Отец Симеон рассказывал о семье, о том, что женщина должна следить за теплом в доме, а мужчина - зарабатывать деньги. Юношам Руслан Ярославович рассказывал, о том, что они должны быть стержнем, стеной в семье и никогда не обижать своих девушек и жен.

Руслан Ярославович разговаривает с парнями. Фото: Виктория Плотникова

Позже отец Симеон и Руслан Шпильчак поменялись аудиториями и рассказывали то же самое. Из этого можно сделать вывод, что семья — это нечто драгоценное и важное для каждого. Неважно, кто чем заправляет в доме, главное, чтоб семья была полная и все работало, как слаженный механизм.

Слушателями первого семинара стали североуральцы в возрасте старше 18 лет. В основном это были представительницы прекрасной половины человечества, юношей было гораздо меньше. Как рассказывает Руслан Ярославович, данное мероприятие они провели, чтобы понять, получится ли диалог с молодежью и стоит ли проводить подобные семинары в дальнейшем. - Судя по отзывам участников, которые не сразу ответили однозначно, что им все понравилось, я пришел к выводу, что нам удалось заставить людей задуматься над услышанным, - рассуждает инициатор семинара. В планах у организаторов - систематизировать проведение подобных встреч. Приглашать на них, к примеру, взрослых, которые сами росли в неблагополучных семьях, но смогли вырваться из порочного круга, людей, которые прожили в согласии 50 лет, чтобы поделились опытом, старшеклассников и, возможно, неблагополучные семьи, которые состоят на учете.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных