Пожар в заповеднике "Денежкин Камень" обернулся уголовным делом. Что это было - поджог или молния?

Этим летом в заповеднике "Денежкин Камень" горел лес. Пожар уничтожил 120 гектаров леса, тушили его с 17 июля до 7 августа. Сначала очаг возгорания был небольшим, однако жара и сушь за три дня превратили 5,7 гектаров горящего леса в уже более двадцати гектаров. А в итоге сгорело около 120 гектаров. Лес тушили 140 человек, 52 из них - из "Авиалесоохраны". 
Нижнетагильская природоохранная прокуратура проверила произошедшее и выяснила, что пожар начался из-за незаконно проникших на территорию заповедника людей, есть и свидетели этому - пишет информационное агентство "TagilCity.ru". В итоге возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение режима заповедников, повлекшее значительный ущерб". По информации информагентства, ранее руководитель заповедника Анна Квашнина причиной возникновения пожара назвала молнию. 
- Нами было заведено административное дело сразу после начала пожара, - комментирует ситуацию Анна Квашнина. - В первые часы после пожара 17 июля место было обследовано государственными инспекторами в области охраны окружающей среды. Следов человека - костров, мест стоянок и так далее - не было обнаружено. К слову, место, где начался пожар - это крутой каменистый склон, что супер неудобно для гипотетического туриста. С вечера 16 июля бушевала сухая гроза, это наблюдали множество людей. Сотрудники заповедника были настороже, так как погода стояла сухая и жаркая, машины были заправлены водой на случай пожара. Добраться к месту очага возгорания было непросто, это труднодоступный участок. А вот следы ударов молний, обугленные деревья,  были инспекторами обнаружены. Все это зафиксировано нами, материалы дела мы отправляли по запросам природоохранной прокуратуры. Дело нами прекращено, так как все наши данные говорят о том, что виновником пожара не был человек. Полиция Североуральска также проводила проверку, от них мы получили постановление о том, что возгорание возникло из-за молний.

Иллюстрация в анонсе: pixabay
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных