В Госдуму внесли закон о запрете сокращения с работы предпенсионеров. Сэкономят на пособиях?

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому работодатель не сможет сократить с работы предпенсионеров. Автором инициативы, как сообщается на официальном сайте Государственной Думы, выступил Курултай Башкортостана. Законопроект опубликован 29 января, сейчас он находится на рассмотрении комитета по труду, соцполитики и ветеранов. В пояснительной записке среди аргументов в пользу законопроекта, говорится о том, что в случае потери основного места работы предпенсионеры имеют право на пособие по безработице на протяжении 12 месяцев, а при наличие большого стажа и 24 месяцев. А это накладывает на государство дополнительные финансовые затраты.

Кроме того, авторы инициативы полагают, что предпенсионеры являются социально незащищенной категорией граждан, поскольку при потере работы они не могут вновь трудоустроиться, при этом права на получение пенсии у них нет. Кроме того, неработающий в последние предпенсионные годы человек, обречен на низкий размер будущей пенсии, что делает гражданина вдвойне уязвимым.
Также в пояснительной записке говорится о том, что в настоящее время в отношении людей предпенсионного возраста (5 лет до наступления пенсионного возраста) действует закон, согласно которому за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера, работодатель может понести уголовную ответственность.

- Вместе с тем данная норма не распространяется на увольнение работника предпенсионного возраста в случае вынужденного сокращения работодателем численности или штата работников, - говорится в документе. Всем пожилым людям, безусловно, необходима защита от дискриминации. Но для лиц предпенсионного возраста, а также для лиц, которые достигли пенсионного возраста, но по каким-либо причинам не получают пенсию, такая защита важна вдвойне. В сравнении работники, имеющие пенсию по старости, государством социально защищены и имеют ежемесячную финансовую поддержку, определенную на законодательном уровне, и не признаются безработными. Следует отметить, что граждане предпенсионного возраста являются представителями «самого уязвимого возраста», они имеют препятствие для полноценной реализации прав человека и основных свобод, для полного и эффективного участия в обществе на равных правах. Вместе с тем имеются и ключевые проблемы этой возрастной категории: личностно-эмоциональные вызовы, формирующие негативный фон; социальная эксклюзия; снижение физических возможностей; моральное напряжение, связанное с профессиональным статусом; частая дискриминация со стороны работодателей; снижение уровня доходов и их более однородный характер; потеря опоры и уверенности в себе, ведущая в целом к потере уверенности в будущем.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных