В Ивделе мужчина осужден за убийство десятилетней давности

Ивдельский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых жителей Ивделя Александра Костюка и Дмитрия Беленко. Они признаны виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Дмитрий Беленко также признан виновным в совершении убийства. Преступление было совершено еще в сентябре 2007 года. Тогда трое злоумышленников - Костюк, Беленко и еще один их подельник - пришли к квартире дома по улице 60 лет ВЛКСМ. Дверь открыл 68-летний мужчина, у которого один из злоумышленников ранее занимал деньги.
Еще одному злоумышленнику только предстоит оказаться на скамье подсудимых. Фото: архив газеты "Вечерний Краснотурьинск". Костюк и Беленко ворвались в жилище и стали избивать хозяина, требуя сказать, где тот хранит деньги. Не выдержав, мужчина сообщил, где хранит денежные средства. В какой-то момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Беленко взял электрический провод и задушил хозяина квартиры. С целью сокрытия преступления Беленко сымитировал самоубийство потерпевшего. Добычей преступников в тот вечер стали 30 тысяч рублей. Как рассказал заместитель прокурора города Ивделя Сергей Морков, преступление было совершено в условиях неочевидности, установить личности преступников по горячим следам не удалось. В 2010 году следственными органами было вынесено решение о приостановлении расследования преступления. Но в 2016 году в ходе надзорных мероприятий прокуратурой города Ивделя было вынесено постановление об отмене ранее принятого решения о приостановлении расследования преступления. - Оба подсудимых ранее привлекались к уголовной ответственности. В конце 90-х Костюк был судим за изнасилование, а в период с 2007 по 2018 год - за причинение вреда здоровью средней тяжести. Беленко после совершенного убийства был судим за грабеж и преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Оба ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, где, собственно, и познакомились, - рассказал Сергей Анатольевич. За совершение убийства и грабежа преступлений суд назначил Дмитрию Беленко наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Александру Костюку назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Однако он был освобожден от отбытия наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении еще одного злоумышленника, который был с подсудимыми, когда было совершено убийство, выделено судом в отдельное производство в связи с наличием заболевания, препятствующего участию подсудимого в судебных заседаниях.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных