В Ивделе состоялась встреча, на которой настаивали манси. Приехал Евгений Преин и все «ответчики»

В Ивделе состоялась встреча, на которой настаивали манси. Приехал Евгений Преин и все «ответчики»
Права коренного манси ущемляются приезжими арендаторами. Охотиться не дают. Фото: Алла Брославская

21 февраля в здании администрации Ивделя состоялась встреча, которую требовали организовать манси. Напомним, 10 февраля представители коренного малочисленного населения, общаясь с главой округа Владимиром Михелем, настояли на том, чтобы все организации, призванные помогать лесным и нелесным манси этого района, отчитались о том, какая помощь оказывалась, на какую сумму и на что конкретно.
 Приехал на встречу управляющий северным округом Евгений Преин, были глава Ивделя Владимир Михель и другие чиновники администрации, присутствовали и все три так называемых посредника, призванные распределять средства, выделяемые разными бюджетами на благополучие 138 представителей народа манси.
 Встреча длилась три часа, коренное население представлял 21 человек, присутствовали также один депутат Думы и женщина из общественной палаты.
 Владимир Михель сразу предупредил, что ведется запись встречи и она будет передана в московскую ассоциацию, а потому глава призвал всех быть корректными и вести себя достойно. Сначала выслушать докладчиков, а после, выйдя к микрофону и представившись, задать конкретному лицу конкретный вопрос.
 В целом этой установки старались придерживаться, но иногда не получалось, хотелось людям в ходе выступления тут же поймать представителя местной власти или ответственного за расходование средств представителей бизнеса, что называется, «на слове».
 Расскажу коротко о самом важном и запоминающемся.
 
 Вас не обманули, это опечатка...
 Напомнила о себе мама четверых детей, которые якобы оздоровились в санатории в 2022-м году на средства, выделяемые из федерального и областного бюджетов и распределяемые администрацией Ивделя.
 Молодая женщина вышла к микрофону с документом из Министерства экономики, в котором сказано, что ее дети (причем пятеро, а не четверо) были в санатории в 2022-м году. Ответ чиновницы оказался до предела прост: «Если ваши дети отдыхали в 2021-м, а написано, что в 2022-м, то это опечатка».
 Владимир Михель спросил у присутствующих в зале, есть ли среди них кто-то, кто обращался по поводу оздоровления детей, но им отказали.
 Из зала последовал ответ: «А многие знают, что можно обращаться?»
 Депутат и представитель общественной палаты поинтересовались у начальника управления образования, сколько всего детей-манси, от ноля до 18, проживают на территории. Ответ тоже удивил.
  – В управлении образования список 12 человек, – сказала чиновница.
  – А заявления в детский садик подают же тоже через вас? – спросила общественница.
 - Конечно.
  – А это не ваша структура?
  – Почему, наша структура. У нас школьников 12 человек.
  – А садики не ваши?
  – Почему садики не наши?
 По залу прокатился дружный смех... Спустя час, когда выступал уже другой докладчик, все же удалось выяснить – общий список всех детей-манси имеется, их 47.
 К этой же теме можно отнести еще одну любопытную деталь. Когда о полезных делах отчитывался Валерий Зенков (работает с компанией «Полиметалл»), он сообщил, что на средства благотворителей в 2022-м году было закуплено 15 комплектов постельного белья для интерната в Полуночном, где на данный момент проживают 6 детей-манси. Странно слышать, что у подобного учреждения есть такая потребность.
 
 Прививки от клеща детям – за деньги родителей
 Представили собравшимся главного врача, к которому тоже были вопросы. Например, почему за прививки от клеща детям-манси платят их родители, хотя они положены бесплатно по национальной программе. Главврач ответил: «Подходите ко мне, решим».
 Волновала представителей малочисленного народа проблема лечения зубов, но тут, как пояснил доктор, никаких специальных льгот для манси не предусмотрено. Сказали люди, что очень сложно попасть на прием к офтальмологу.
  – Обращайтесь ко мне, я помогу, – ответил главврач.
  – А к вам попасть реально?
  – Можно к моему секретарю.
 Вероятно, хорошей новостью для присутствующих стало то, что 28 февраля едет к лесным манси передвижной ФАП со специалистами.
 Прозвучало из зала, что обо многих добрых акциях от здравоохранения народ узнает из газет. Например, что медики побывали в удаленных поселках. Правда, там их в глаза никто не видел. Поэтому решили, что в этот раз всех лесных манси о приезде передвижного ФАПа предварительно проинформируют. А также предоставят дальнейший план посещения медиками поселков.
 Глава Владимир Михель попросил занести этот пункт в протокол.
  – Давайте до 10 марта этот план отработаем, – сказал Владимир Давыдович.
 Спросили, можно ли в Ивделе сделать УЗИ, оказалось, что нет. Если есть показания, вас могут направить в Краснотурьинск или областную больницу.
 Вспомнили и случай двухгодичной давности, когда мужчина из лесных погиб по причине невозможности обратиться за медпомощью. Причина – отсутствие связи, так как кто-то утащил таксофон из Тахты.
  – Нельзя ли выяснить, где он сейчас находится, у кого? – задала вопрос Наталья Гриднева, та, что писала обращения в управление президента и губернатору.
 
 Буран отдали русскому, который живет в Крыму


 Женщина в ярко-фиолетовом национальном наряде с вышивками, прибывшая из Бурмантово, вышла к микрофону с газетой, возмутилась:
  – В газете хорошо пишется – в Бурмантово предоставили снегоходы, лодки, моторы. Где они? Почему на газетах отчитываются, а мы этого не видим? – задала вопрос Анна Хворостова.
 И добавила, что снегоход буран отдали некоему Петрову, который живет в Крыму.
  – Он вырос на Бурмантово, мапа-папа оба были русские. Почему ему сделали документы, что он манси? Вы у мансей об этом спросите! – посоветовала представительница коренного малочисленного народа.
 
 Землю арендовали приезжие, манси охотиться не дают
 Лариса Анисимкова (та, чьи дети якобы отдыхали в санатории) выступила в защиту брата, который живет в поселке Гаревка. Земли арендованы двумя разными предпринимателями под охотугодья. Коренного же жителя, который здесь родился и вырос (подтверждение имеется) притесняют, охотиться не дают.
  – Он себя там хозяином не чувствует, его права не учитываются, – говорит Лариса Николаевна.
 Сам житель Гаревки пояснил, что землю сдали в аренду Потапову и каким-то свердловским еще при мэре Соколюке.
  – Администрация ничего в аренду не сдает, скорее всего, это Министерство природных ресурсов, – сказал нынешний глава Владимир Михель. И обещал выяснить.
  – На учет в Центр занятости брата не ставят, так как у него прописки нет, прописывать в Ивделе не хотят. Как ему жить? – поинтересовалась Лариса.
 
 Висячий мостик на Поме сгорел
 Сын Тамары и Алексея Пакиных Илья выразил обеспокоенность отсутствием моста в поселке Пома.
  – Мост сгоревший, переезжать через реку опасно даже зимой, тоже можно утонуть, – сказал молодой мужчина.
 Как пояснили позже манси, речь о подвесном мостике через Тальтию – два каната и досочки, который сгорел.
 Многократно спрашивали люди про доски и про дрова, говорили, что заявку пишут и ждут годами. Выступили с отчетами Егор Николаев, Валерий Зенков и Валерий Зеленковский. Последний пояснил, что уже не получает финансирование на оказание поддержки манси, так как договор компания перезаключила, и теперь вместо него работает Егор Николаев.
 Народ пытался выяснить, почему техника, которую Зеленковский приобретал на средства манси, по-прежнему принадлежит ему. Глава Ивделя ответил, что разбирательства по этому поводу ведутся в компетентных органах, они и дадут в последующем оценку действиям предпринимателя.
 Когда Егор Николаев рассказывал о долгосрочных проектах, в частности, об открытой недавно в Ивделе швейной мастерской, из зала раздавались реплики: «Устроил одного человека, который для администрации шубы перешивает». А когда глава Ивделя Владимир Михель сказал, что Егор Владимирович не обязан отчитываться по суммам, потраченным на помощь манси, так как УГМК ему таких условий не ставила, кто-то из присутствующих озвучил предположение: «Отремонтировал на наши деньги баню и доволен».
 Массу претензий высказывали манси и в адрес Валерия Зенкова – не каждый получает своевременно то, что хотел бы иметь. А кто-то и вообще ничего толком от благотворителей не видел.
 Итогом встречи стало решение создать совет манси (по одному от каждой территории, кого выберут люди). Этому совету в последующем и предстоит решать, какая именно помощь действительно необходима людям, и кто в первую очередь должен ее получить. Поскольку в администрацию 21 февраля пришла только десятая часть представителей коренного народа, выбрали рабочую группу. Она и озвучит, кого манси решили выдвинуть в совет.
 Подытожить трехчасовое общение взялся Евгений Преин. Он признался, что немного поражен, что не отлажен до сих механизм информирования коренного населения о таких моментах, как оздоровление детей, в том числе и поезд здоровья к Черному морю. А ведь областное правительство тратит на это колоссальные деньги. Медицинские услуги – для многих муниципалитетов больная тема, но тут, получается, люди вообще не знают, как работает система здравоохранения, что бесплатно, что платно. Эта тема тоже должна быть очень быстро отредактирована, чтобы было четкое понимание, что необходимо и кому.
  – Увидел сегодня, что есть у людей подозрения, справедливо ли работают общественные организации, – сказал Евгений Юрьевич, – это вопрос доверия. Пора ставить жирную точку в этих отношениях. Надеюсь, созданный общественный совет при главе администрации поможет эту проблему решить.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных