В каких случаях и кому помогут волонтеры?

30 марта стартовала акция помощи волонтеров "Мы вместе". Дата говорит о том, что акция связана с эпидемией коронавируса и объявленным тогда режимом самоизоляции.
- Сначала помощь оказывали пожилым и маломобильным гражданам, - говорит руководитель движения волонтеров в Североуральске Ольга Пешкина. -  Потом стали работать с семьями, находящимися на карантине по коронавирусу. Это те семьи, члены которых заболели или были в непосредственном контакте с заболевшими людьми. Для них действуют строгие правила, запрещающие покидать пределы дома и тем более посещать общественные места.
С такими заявками волонтеры работаем в формате онлайн: волонтеры созваниваются с заявителем, покупают все необходимое и оставляют у двери. Расчет с добровольцами производится через онлайн-банки.
- Сегодня ряды местного волонтерского штаба заметно поредели, - добавляет Ольга. - Связано это в первую очередь с тем, что официально акция запускалась до конца июля и во многих городах штаб приостановил добровольческую деятельность. В связи с этим мы прекратили поставку продуктовых наборов благотворительного фонда "РМК", так как эта процедура требует дополнительных финансовых затрат, которыми штаб не обладает. Кроме того, волонтеры осуществляют свою деятельность в свободное от работы время, это не всегда удобно для тех, кто работает в пятидневном режиме: график выписки и получения льготных лекарств совпадает с их рабочим временем.

По словам руководителя, среди активных волонтеров сегодня наберется не больше 10 человек. Но и заявок поступает не так много - в среднем две в день.Значительно увеличилось время обработки запросов. Но все же штаб продолжает свою деятельность, набор добровольцев ведется до сих пор.
Волонтером может стать любой желающий в возрасте от 18 до 59 лет. В свою очередь обратиться к волонтерам может любой, кому нужна помощь. Волонтеры могут приобрести и доставить продукты, лекарства, вынести мусор.
Обратиться с заявкой можно по федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 или номеру ЕДДС Североуральска: +7 (34380) 2-69-60.
Официально штаб будет работать до 30 декабря.
Иллюстрация в анонсе: Ольга Пешкина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных