В ходе операции “Беглец” проверили 35 подростков и 45 неблагополучных семей. Есть нарушения

С 12 по 16 июля в Североуральском округе проходил первый этап операции “Подросток” под условным названием “Беглец”. 

Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, мероприятие “Беглец” было направлено на профилактику самовольных уходов подростков из семьи и детских учреждений, подростковой безнадзорности, предупреждения преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них.
- В операции «Беглец» ежедневно было задействовано 22 сотрудника ОМВД, - рассказывает Надежда Николаевна. - Кроме того, в проведении мероприятия участвовали сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты из соцполитики, управления образования, здравоохранения, а также по одному представителю из общественного объединения правоохранительной направленности и СМИ. 
Надежда Шпильчак пояснила, что сотрудники североуральской полиции проверили 35 несовершеннолетних и 45 неблагополучных семей, состоящих на учете ОДН. - Полицейские составили 5 протоколов об административных правонарушениях в отношении законных представителей несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, два из них на родителей, чьи дети купались на водоеме без сопровождения взрослых, - уведомила она. - В отдел МВД доставлены пять подростков, трое из которых находились в ночное время без сопровождения взрослых, в возрасте до 16 лет. Материалы для принятия решения направлены в ТКДН и ЗП. Также было выявлено административное правонарушение в сфере розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, зафиксированный в магазине «Берлога» по ул. Комсомольской, 58 в поселке Третий Северный.

За время проведения оперативного мероприятия проверено 90 объектов и других мест концентрации несовершеннолетних, из них: 30-дворовых площадок, 25 подъездов жилых домов, чердаков, подвалов, стройки, вокзалы, 25 торговых точек, социально реабилитационный центр и другие места.
Правоохранители проводили профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями о поведении детей в каникулы. Рассказывали, как вести себя подросткам с незнакомыми людьми. Кроме того, проводили беседы о сохранности своего имущества, разъясняли об ответственности за сохранность личных вещей, а также об административной и уголовной ответственности законных представителей несовершеннолетних за пренебрежение своими обязанностями. 
Второй этап операции “Подросток” под названием «Комендантский патруль» пройдет со 2 по 6 августа. Сотрудники полиции и представители учреждений профилактики будут проводить работу по предупреждению преступности несовершеннолетних, выявлению и пресечению фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. 

Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных